К голодающим имамам приехала бригада скорой помощи

30 марта 2019 14:01

Голодный протест - это существенный риск для жизни и здоровья человека. Трудно сделать прогноз и гарантировать, что все хорошо закончится даже при должном попечении и прекращении протеста после удовлетворения требований.

На четвертый день голодания имамы почувствовали недомогание, в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи. По прибытии, врачи незамедлительно приступили к осмотру голодающих и провели ряд обследований: сняли ЭКГ сердца, проверили уровень сахара в крови, измерили артериальное давление. Оказалось, что у одного из имамов уровень сахара в крови ниже нормы, после чего ему была введена необходимая доза глюкозы.

По словам врача скорой помощи, длительное голодание опасно как раз истощением запасов витаминов, минералов и ослаблением иммунной и нервной систем. Голодание приводит к потере способности регулировать температуру тела. Это происходит вследствие изменения уровня гормонов щитовидной железы. Поэтому во время голодного протеста люди подвергаются риску переохлаждения.

Медики предупредили, что другими последствиями являются головокружение, низкое давление, боль в животе, обезвоживание, замедление сердцебиения, низкий уровень калия в крови, а также риск остановки сердца и отказа других органов. Это может случится на 7-10 день голодания.

Чем дольше длится голодный протест, тем больше риск для здоровья и даже жизни имамов.

Пресс-служба