В Индерке состоялся турнир по футболу среди сельских команд

26 апреля 2019 16:35

24 апреля 2019 в селе Индерка Сосновоборского района прошел турнир по футболу среди сельских команд, посвященный памяти Мельзитдинова Рафаэля Салиховича.

Мельзитдинов Рафаэль - подполковник УФСКН, уроженец села Индерка, трагически погиб 30 марта 2014 года при исполнении служебного долга. Указом Президента России за мужество и самоотверженность был награжден орденом Мужества (посмертно).

Четыре футбольные команды из Сосновоборска, Индерки и села Барнуки боролись между собой за переходящий кубок.

Организаторами игры выступили администрация Сосновоборского района, местная школа и ДУМ Пензенской области.

Поддержать спортсменов пришли начальник отдела по реализации молодёжной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Сосновоборского района Рушан Бикбулатов, представители школ, имам села Индерка Рушан-хазрат Сайганов и другие.

Перед началом футбольного турнира Рушан-хазрат передал слова приветствия и благодарности от Муфтия Ислям-хазрата Дашкина.

«Ислам –религия мира и добра. Занятия спортом приветствуются в Исламе. Спорт воспитывает в человеке выносливость, с помощью тренировок человек обретает силу и необходимые умения. Также, спорт-это общение. Когда люди занимаются полезным делом, развиваются вместе, то и дружба их становится здоровой и сильной. Поэтому занимайтесь спортом, спорт-это средство к очищению тела, а затем и души»,- отметил Рушан-хазрат.

По итогам турнира почетное первое место заняла команда из Сосновоборска, 2 место присудили команде из Барнуки, третье – из села Индерка.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области Рушан-хазрат Сайганов каждой команде вручил сладкие подарки.

Пресс-служба