Как уберечь себя от ростовщичества?

06 мая 2019 15:47

В пятницу, 3 мая 2019 года, в мечети № 4 «Сад» села Средняя Елюзань Городищенского района прошел семинар на тему: «Ростовщичество».

По просьбе мусульман Пензенской области семинар был организован и проведен спикером, имамом Соборной мечети г. Пензы Юсеф-хазратом Бибарсовым.

Юсеф-хазрат подробно рассказал о ростовщичестве, процентах, о их разновидностях, в каких имуществах или товарах может присутствовать риба (ростовщичество).

Как известно, ростовщичество, лихва (риба) является одним из самых тяжких грехов, и в этом единодушны все мусульманские учёные-богословы. Узнав о запретности занятия ростовщичеством из основополагающих источников Ислама, человек, который думает и беспокоится о своей вечной жизни, не поддастся этому соблазну и никогда не будет этим заниматься.

В начале своей лекции Юсеф-хазрат привел аяты и хадисы, подтверждающие запретность риба:

«Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: وَأَحَلَّ الله الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا (البقرة، 275)

Смысл: «Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (сура «Аль-Бакара», аят 275). Всевышний Аллах объявил войну людям, занимающимся лихвой. В Коране сказано: فَإِنْ لَمْ تَفْعَلُوا فَأْذَنُوا بِحَرْبٍ مِنَ الله وَرَسُولِهِ (البقرة، 289) Смысл: «Если вы не оставите занятие ростовщичеством, то Аллахом и Его Посланником вам будет объявлена война» (сура «Аль-Бакара», аят 289)».

В хадисе о тяжести греха ростовщичества пишется: «Вы остерегайтесь семи грехов, губящих человека: отрицания Единобожия, колдовства, убийства человека, которого Аллах запретил убивать, употребления плодов ростовщичества, использования имущества сирот, дезертирства (со священной войны), клеветы на непорочных женщин» (Аль-Бухари и Муслим).

Далее Юсеф-хазрат Бибарсов рассказал о категориях ростовщичества:

«Первым видом ростовщичества является долговая лихва. Человеку, имеющему возможность, очень желательно отдавать деньги в долг без процентов, когда кто-либо нуждающийся просит об этом у него. Такой поступок высоко награждается в Исламе. За человека, который предложил вам деньги, рекомендуется даже прочесть мольбу».

Некоторые люди вкладывают деньги в банки с целью получить проценты, что тоже является ростовщичеством. Не нужно вкладывать деньги в кассу. А если нет другого места для хранения денег, то можно их вкладывать в банк, но только с намерением хранить деньги. Что же касается процентов с денег, полученных этим путём, то их нужно израсходовать в благотворительных целях: раздать бедным, вложить в постройку мечетей, мостов, проведение воды, то есть их нужно употребить для общей пользы. Однако ни в коем случае их нельзя оставлять в кассе, так же как нельзя их использовать в собственных целях, ибо это является ростовщичеством.

В своем выступлении Юсеф-хазрат отметил, что в мире, в котором не преувеличивается производительность человека, не растет производительность целого общества, деньги не должны прирастать постоянно. Какая бы ставка процента не была, это непременно приведет к чрезмерному сосредоточению богатств в руках небольшого количества ростовщиков и упадку экономики.

Риба тормозит развитие экономики, служит основой несправедливости, неравенства и нечестия. Это не может не повлечь за собой последствий, которые усложнят и обременят жизнь тех, кто занимается или участвует в этом процессе. Но еще более тяжко для них – наказание в Судный день, о чем Всевышний также предупредил людей в Коране: «Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого дьявол поверг своим прикосновением. Это потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна лихоимству». Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно» (сура «аль Бакара». «Корова», аят 276)

Пресс-служба