Женский ифтар объединил мусульманок Сурского края

24 мая 2019 22:33

Многие мусульмане, помимо чтения Корана, совершения дополнительных намазов и зикров (поминания и восхваления Аллаха), стараются выполнить в это время как можно больше хороших дел. Они устраивают ифтары, зная, что человек, накормивший постящегося с дозволения Аллаха, получит вознаграждение разговевшегося за целый день полностью.

Причем ни у того, ни у другого награды не убудет, и все будут вознаграждены по заслугам. А в этом большая милость от Аллаха, так как мы, постясь всего один день месяца Рамадана и накормив братьев и сестер, можем получить награду десяти, ста человек и более, просто приготовив праздничный ужин.

21 мая в мечети №5 села Средняя Елюзань Городищенского района собралось более 400 мусульманок, чтобы вместе с сестрами по вере обсудить насущные вопросы и получить заряд духовности на коллективном ифтаре.

От имени ДУМ Пензенской области на собрании присутствовали активистки женской мусульманской организации «Жемчужина» во главе с Гульсем Бибарсовой.

Во время разговения, безусловно, главной темой бесед была ценность месяца Рамадан, польза поста, благочестивые намерения мусульман.

«Мусульмане любят Рамадан. Это для нас — спасательный круг. Мы стоим плечом к плечу и склоняем головы в поклонении. Рамадан распространяется по всему миру: мусульмане начинают и прерывают пост вместе, как единый организм, единый народ. Рамадан приходит и все наши благие дела возвышаются к Всевышнему. Месяц Рамадан является радостью и подарком вне всякого сравнения»,- отметила Гульсем ханум.

Проведение Ифтара в месяц Рамадан – это прекрасный повод, чтобы встретиться друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых и заработать вознаграждение тем, кто ради Аллаха кормит постящихся в месяц Рамадан. Все это, несомненно, способствует укреплению дружественных связей и добрых взаимоотношений в обществе.

Пресс-служба