Муфтии Поволжья и Сурского края на коллективном ифтаре

24 мая 2019 23:14

Постящийся получит награду свою сполна, а будет она такой, что ни представить себе ее, ни подсчитать будет невозможно и он заслуживает это, потому что пост соблюдается только ради Аллаха.

22 мая 2019 года в одном из местных кафе села Средняя Елюзань Городищенского района прошел масштабный ифтар, который собрал более 600 верующих.

Организатором выступила мечеть «Анас Ибн Малик».

Почетными гостями вечера были Муфтий Ислям-хазрат Дашкин, делегация с Саратовской губернии во главе с Муфтием Мукаддас-хазратом Бибарсовым, имамы Сурского края и другие.

Традиционно ифтар начался с чтения Священного Корана имамом Рафик-хазратом Янгуразовым.

Затем слово предоставили Ислям-хазрату Дашкину, он поблагодарил всех организаторов за теплый, радушный прием.

«Рамадан – это месяц перемен к лучшему для каждого из нас. В этот месяц у нас есть возможность избавиться от грехов и улучшить свой нрав. Пост в Рамадане учит нас, что, при желании, мы можем оставить свои грехи, также как мы смогли оставить пищу и воду в этом месяце», -отметил Муфтий Ислям-хазрат.

В свою очередь, Мукаддас-хазрат Бибарсов рассказал присутствующим о достоинствах Рамадана. Каждый день поста для нас возводится дворец с тысячью дверьми и семьдесят тысяч ангелов молятся о нашем спасении с утра до ночи. Каждую ночь в течение Рамадана Всевышний Господь трижды вопрошает верующих: «Нет ли здесь просящих, кому Он мог бы даровать то, что тот просит? Нет ли здесь раскаивающихся, которых Он мог бы простить? Нет ли здесь того, кто испрашивает чего-либо у своего Господа, ни в чем не нуждающегося и Щедрейшего, Который никогда не отказывает в просьбах, и Который есть Милосерднейший и Сострадательный, и Который прощает все грехи».

Если бы небесам и земле было бы дозволено говорить, их первыми словами были бы благие вести о Божьем обещании Рая тому, кто соблюдает пост. И если бы вы знали, какое воздаяние обещано за этот месяц, вы пожелали бы, чтобы Рамадан длился весь год.

Пресс-служба