Делегация ДУМ Пензенской области на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

16 июня 2019 17:31

X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходил в Казани с 13 по 15 июня 2019 года.

В работе форума приняли участие более 1200 человек из 70 регионов РФ. Самую большую делегацию представила Республика Башкортостан — 130 делегатов.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области на форуме присутствовала делегация из 24 человек во главе с Муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

В первый день богословам представили эскиз проекта Стратегии развития татарского народа. Также в этот день были организованы работы четырёх дискуссионных площадок, посвящённых проблемам религиозного образования, татарскому языку, сохранению памятных религиозных мест и роли Ислама в повседневной жизни людей.

На второй день, 14 июня, в зале Ильгама Шакирова в Kazan Expo провели пленарное заседание.

В заседании также принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В 922 году на территории Древнего Булгара наши предки приняли ислам, что предопределило дальнейшее развитие нашего народа. Более тысячи лет татарский народ является важной частью мусульманского мира, содействует развитию многонациональной России, способствует укреплению нашей общей государственности, культурных и духовных традиций», — сказал Рустам Минниханов в своём приветственном слове.

Он заметил, что на первое место сегодня выходят и другие вопросы, требующие особого внимания. В частности, сохраняется риск проникновения в общество чуждых ценностей и экстремистских идей. Чтобы не допустить этого, следует укреплять единство и традиционный уклад жизни.

«Одной из наших основных обязанностей является сохранение татарской нации, родного языка, культуры и традиций. В сегодняшних непростых условиях одним из важных факторов сохранения и укрепления национального самосознания является религия. Она даёт нам духовную силу в противостоянии различным трудностям. Отрадно, что в последнее время в мечетях активизировалась работа по организации уроков родного языка, национальной литературы и культуры татарского народа. Считаю, что в

итоговых документах нашего форума необходимо отразить актуальность этого вопроса», — подчеркнул Президент РТ.

Форум завершился ежегодным Болгарским съездом.

Пресс-служба