Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

14 июля 2019 17:09

3 июля 2019 года состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений под председательством главы администрации Лопатинского района Ришата Алтынбаева.

В заседании приняли участие прокурор Лопатинского района Ильдар Сабитов, главы администраций сельсоветов, начальник отделения полиции Алексей Киселев, члены Совета, руководители образовательных организаций, а также представители религиозных конфессий, среди которых имам–хатыб мечети «Курмыш» села Суляевки Равиль Арсланов.

Начальник Отделения МВД России по Лопатинскому району Алексей Киселев ознакомил присутствующих с информаций о реализации мероприятий, направленных на противодействие проникновения в общественное сознание идей экстремизма и нетерпимости, о комплексе мер, направленных на выявление и предупреждение формирующихся конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Директора образовательных организаций Наиля Мухаева, Галия Рамазанова, Алена Апкаева выступили по вопросу «О деятельности образовательных организаций по сохранению национального языка и культуры; патриотическому воспитанию подрастающего поколения, укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, профилактика и предупреждение межнациональных конфликтов и споров».

Равиль-хазрат Арсланов рассказал о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

«При ДУМ Пензенской области мы организовали воскресные школы, где детях рассказываем о любви к своей Родине, о приобщении к традициям и религии. Еженедельно я провожу работу с молодежью старших классов, рассказываю им о смысле жизни, остерегаю от плохих поступков, пропагандирую здоровый образ жизни. Учу их правильно любить, ценить родителей, родственников, уважать соседей и старших. И, конечно же, быть полезным обществу», - отметил в своем выступлении Равиль-хазрат.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Ришат Алтынбаев, прокурор района Ильдар Сабитов призвали всех объединить усилия по предотвращению конфликтных ситуаций в обществе, сохранению стабильной межнациональной ситуации на территории Лопатинского района, а также проводить с детьми и молодежью регулярные беседы по толерантному отношению к людям других национальностей и вероисповеданий.

Пресс-служба