Образование в исламе - роль мечети

19 июля 2019 22:37

Воспитание детей согласно сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – это самый лучший способ воспитания и обучения детей в любом месте и во все времена.

18 июля 2019 года в мечети «Нур» села Верхняя Елюзань Городищенского района завершились курсы для мальчиков по основам ислама.

В течение десяти дней 23 юных мусульманина в возрасте от 8 до 15 лет прошли обучение омовения, намаза, адаба, ахляка.

По словам преподавателя, Ислям-хазрата Кулахметова основной акцент был сделан на воспитание подрастающего поколения.

«Тема «знание», тема «образование и воспитание детей мусульман» — это чрезвычайно важные проблемы с точки зрения ислама. Коран рассматривает приобретение знаний как нечто, что увеличивает достоинство человека, призывает постоянно обретать знания. В особенности он ярко затрагивает вопрос обучения детей. Ведь от правильного воспитания и наличия достоверных знаний зависит будущее всей мусульманской уммы», - отметил Ислям-хазрат.

Также он добавил, что, когда мы даем детям хорошее религиозное образование - это поможет детям думать не только о мирских проблемах, но и развивать в них понятие о духовных вопросах, что впоследствии поможет им разобраться в различных идеологиях, которыми их будет пытаться запутать окружающий мир, когда они подрастут. Научив их думать о причинах их существования, истинном смысле их жизни, мы помогаем им выбрать правильные приоритеты и цели в жизни.

Кроме обучения детей действиям поклонения, нужно научить правильной нравственности и этике, чтобы такие принципы как скромность, терпение, вежливость вошли у них в привычку.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области каждый воспитанник получил памятный подарок.

Пресс-служба