Паломники из Пензенской области отправились в хадж

28 июля 2019 16:36

Вот и наступили долгожданные дни для мусульман всего мира- поездка в Святые места.
Хадж – это один из самых прекрасных способов приближения к Аллаху и один из величайших видов поклонения. Где еще человек добьется такой награды и такого прощения, как во время хаджа?
Первая группа паломников из Сурского края под руководством руководителя отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрата Абузярова уже пребывает на Святой земле.
Вторая группа под руководством Фянил-хазрата Дашкина и Юсеф-хазрата Куряева находятся в пути.
Провожать будущих паломников пришли родные и близкие, а также представители ДУМ Пензенской области во главе с Муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.
«Какая милость может быть больше этого? Где еще прощение Аллаха орошает рабов Его так щедро? Сколько раз люди ослушались своего Господа днём и ночью? Сколько разных грехов и преступлений они совершали? Сколько раз их руки и ноги направлялись к запретному? Сколько раз языки их шевелились в словоблудии, произнося сплетни, поклёп, ругань и непристойность? Сколько раз глаза их смотрели на запрещённое Аллахом? Кто из нас не совершал грехов? Кто из нас не нарушал границ Аллаха?
О, братья и сестры! Нет среди нас того, кто свободен от всего перечисленного, но Аллах даровал нам эту возможность, которая дается некоторым людям только раз в жизни. Этот шанс перед вами, используйте его, чтобы стереть то, что накопилось в книге грехов»,- с напутственными словами обратился к паломникам Ислям-хазрат.
В свою очередь Рифать-хазрат добавил, что хадж очищает душу от ослушания, укрепляет веру и помогает нам обновить завет, который мы заключили с Аллахом. Хадж помогает нам обратиться к Аллаху с искренним, чистосердечным покаянием, воспитывает наши души, размягчает черствые сердца и пробуждает в людях самые лучшие и высокие чувства.
В дни паломничества все равны перед Господом, у всех одинаковое белое одеяние – ихрам, лучший же перед Всевышним тот, у кого больше богобоязненности.
Пусть Всемогущий Аллах облегчит дорогу нашим паломникам и поможет им до конца совершить великое поклонение!
Пресс-служба