Паломники Сурского края вернулись на родину

26 августа 2019 13:19

Хадж завершен. Две группы паломников из Пензенской области под руководством Рифать-хазрата Абузярова, Юсеф-хазрата Куряева и Фянил-хазрата Дашкина благополучно вернулись домой в приподнятом состоянии духа, ведь они исполнили свою заветную мечту. И не только мечту, но и предписание. Совершить хадж в Мекку – священная обязанность каждого мусульманина.

«Для меня это очередной хадж в роли руководителя. Конечно, чувствуешь высокую ответственность перед Всевышним за каждого члена группы, поэтому нужно было быть предельно сконцентрированным на протяжении всего паломничества. Во время хаджа никто из наших паломников не пострадал и серьезно не заболел»,- поделился с нами руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров.

За время хаджа паломникам предстояло выполнить все обряды, обойти главную мусульманскую святыню Каабу и совершить стояние на горе Арафат.

По словам Рифать-хазрата, будучи паломником, обязательно нужно совершить три вещи: ихрам, то есть иметь определенное состояние, обход вокруг Каабы и стояние на горе Арафат. Для этого достаточно даже 5 дней. Но, как правило, поездка длится месяц. Хаджии знакомятся с местностью, привыкают к климату. Также они посещают мечеть аль-Харам, совершают малый хадж и прощальный таваф.

«Очень тяжело простыми словами описать ощущения, которые испытываешь во время паломничества, особенно, когда видишь перед собой Каабу. Чтобы почувствовать это, я думаю, человеку самому нужно там побывать. Выходя после таможенного контроля в аэропорту, мне подумалось, как милостив Всевышний к человеку, давая ему возможность совершить хадж и тем самым очиститься, и быть словно только что родившийся ребенок. Но, возвращаясь из паломничества ты вновь окунаешься в заботы и проблемы этого бренного мира. И вот здесь перед тобой стоит задача сохранить, сберечь, не омрачить свет Аллаха, подаренный тебе во время благословенного хаджа», – поделился своими впечатлениями один из паломников.

Да примет Всевышний Аллах хадж всех паломников и смоет их грехи.

Пресс-служба