Представители ДУМ Пензенской области на открытии самой большой мечети Европы

31 августа 2019 23:27

23 августа 2019 года в чеченском городе Шали в торжественной обстановке открылась самая большая в Европе мечеть "Гордость мусульман", которая может принять до 30 тысяч человек.
На торжество собрались тысячи людей, в том числе около 300 гостей из 43 государств, из них более 150 - с Ближнего Востока, Марокко и Узбекистана. В церемонии принял участие и выступил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.
По приглашению муфтия Чеченской республики Салаха Межиева в открытие мечети приняли участие муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и генеральный директор Рашид Рифатевич Куряев.
В своем выступлении перед собравшимися глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве мечети:
«Мы с вами стали участниками эпохального события - открытия благословенного дома Всевышнего Аллаха, исключительно уникальной по своему образцу и величественной по размерам и красоте мечети».
Во время церемонии полпред президента в СКФО Александр Матовников зачитал текст от имени главы государства:
«Реализация этого масштабного, впечатляющего проекта - большое, знаменательное событие для жителей Шали и всей Чеченской Республики, исповедующих Ислам. Новая мечеть призвана стать важным духовным, просветительским центром, источником продвижений истинных, непреходящих ценностей Ислама, средоточием религиозной и культурной жизни мусульман всего региона. Уверен, что эта величественная, одна из крупнейших в Европе мечетей будет содействовать приобщению людей, особенно молодежи, к историческим и религиозным традициям отцов и дедов, укреплению мира и согласия в нашем обществе. Желаю вам успехов и всего самого доброго".
После официальной части праздника открытие самой большой мечети Европы ознаменовалось массовой пятничной молитвой.
Кстати, одновременно с мечетью в Шали открыли школу хафизов. Рассчитана она на 100 учеников.
В мечети "Гордость мусульман» одновременно могут молиться до 100 тысяч верующих. Общая площадь религиозного объекта составляет 5,3 гектара. Строили мечеть семь лет - с 2012 года. Внешняя и внутренняя отделка выполнена из мрамора, который привозили с греческого острова Тасос.
Пресс-служба