В Новоузенске открылась Соборная мечеть

02 сентября 2019 21:08

29 августа 2019 года в городе Новоузенск Саратовской области состоялось торжественное открытие Соборной мечети, здание которой восстановили после капитальной реконструкции.

Эту радость решили разделить с жителями города Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и генеральный директор Культурно-просветительского центра им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев.

Коран хафиз Ислям-хазрат открыл мероприятие с чтения Священного Писания.

Далее в своем выступлении на открытии храма замминистра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов отметил, что 26 лет- это здание служит духовным оплотом для верующих мусульман. Приложено немало усилий жителей района, волонтеров, спонсоров для реконструкции здания. Пусть в обновленном доме продолжают вершиться добрые дела.

По источникам СМИ, само помещение было передано мусульманской общине еще в 1993 году, а с 2015 года велись строительные и отделочные работы. В ходе работ в мечети установили купол, заменили отопление, произвели кровельные работы, выполнили внутреннюю отделку. Площадь обновленного здания составила 400 кв. м и включает в себя мужской и женский молитвенные залы, учебные классы, залы торжеств.

Пресс-служба