Международная конференция «Ислам в глобальном мире: мусульманское наследие и межкультурный диалог»

25 сентября 2019 14:29

24 сентября 2019 года в Москве состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Ислам в глобальном мире: мусульманское наследие и межкультурный диалог».
Организаторами мероприятия выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Московский исламский институт, секретариат Международного мусульманского форума, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ИСАА) при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Благотворительного фонда «САФМАР». Информационное сопровождение осуществляют: Медиа-холдинг «Медина», научный журнал «Ислам в современном мире», журнал «Минарет ислама» и газета «Минбар ислама».
Коран хафиз муфтий Ислям-хазрат Дашкин открыл мероприятие с чтения Священного Писания.
Далее в своем выступлении глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул: «Обращаясь к нашим уважаемым зарубежным участникам и почетным гостям, многие из которых воспринимают Россию, возможно, как сугубо русскую христианскую страну и даже на протяжении длительного времени государство атеистов и безбожников, мы, вслед за великими умами прошлого, подчеркиваем, что современная Российская Федерация должна пониматься и мыслиться не только как великая православная держава, но и как наследница колоссального исламского цивилизационного багажа, более тысячелетия назад сформировавшего культурный код современного российского мусульманства и оказавшего очень серьезное влияние на формирование российского культурного кода вообще».
По его мнению, диалог, сотрудничество и даже союз России с исламским миром носит не случайный и не ситуативный характер, напротив, процесс нашего сближения естественен и логичен, он проистекает из самой логики развития мировой истории на протяжении многих веков.
Фахретдиновские чтения закончились подведением итогов и принятием резолюции.
Пресс-служба