Расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР

26 ноября 2019 16:21

19- 20 ноября в конференц-зале Московской соборной мечети прошло очередное расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР.
В нём приняли участие ведущие богословы и специалисты шариата, в том числе советник муфтия Египта по академическим вопросам Магди Мухаммад Мухаммад Ашур.
В состав улемов вошел заместитель муфтия по религиозным вопросам, имам ДУМ Пензенской области Юсеф-хазрат Бибарсов.
Традиционно мероприятие включало теоретическую и практическую части. В первый день участники прослушали лекции на следующие темы: теория целей шариата (макасыд шари’а), оптимизация работы Совета улемов, современная практика подготовки и издания богословских заключений Домом фетв Египта.
Работа заседания продолжилась в стенах Культурного центра «Дар»: члены Совета рассмотрели три важных вопроса. О проблемах межконфессиональных браков перед собравшимися выступил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. На тему «Тайный брак» рассуждал преподаватель РИИ Абдурахман Наумов.
20 ноября участники рассмотрели ещё два вопроса: «Брак-нововведение» и «Механический убой птицы». Доклады по ним представили Ишмурат Хайбуллин и Мухаммад Муратов.
Отметим, что вопросы института семьи разбирались повторно. В ходе обсуждений по- каждому из них были приняты соответствующие решения и положения, которые в дальнейшем найдут отражение в резолюции и будут опубликованы на сайте духовного управления мусульман РФ. Рассмотрение темы «Механический убой птицы» будет продолжено в рамках следующих встреч.
Одной из основных целей регулярности заседаний является разработка согласованных рекомендаций для централизованных региональных духовных управлений мусульман.
Источник: https://muslim.ru/articles/285/25733/