Интеллектуально-развлекательное мероприятие в «Ахун Патееве»

02 декабря 2019 23:35

Интеллектуальные игры — это хороший способ проверить не только свои знания, но и гибкость ума, скорость мышления и способность находить нестандартные решения в обыденных ситуациях. Соревнуются команды: вместе отвечают на вопросы, вместе несут ответственность за поражение и вместе радуются победе. Участие в таких играх — важный опыт и источник новых впечатлений.
1 декабря 2019 года в ММРО «Ахун Патеев» при Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой состоялось интеллектуально-развлекательное мероприятие для подростков «А ну-ка, мальчики!»
Организатором выступил имам города Пензы Рафик-хазрат Шабанов при поддержке ДУМ Пензенской области.
Перед началом игры Рафик-хазрат обратился к юным мусульманам со словами:
«Мы желаем, чтобы вы смогли в будущем реализовать себя, брали хороший пример друг у друга, и чтобы вы были надежными, подходящими кирпичиками для того общества, в котором будете жить».
В свою очередь, имам города Пензы Юсеф-хазрат Куряев добавил, что в наше время живого общения очень мало, а оно необходимо каждому человеку, потому что именно живое общение дает нам живые эмоции.
Соревнование началось с физических упражнений: подтягивание, отжимание и приседание на одной ноге, где ребята показали насколько они физически развиты. Было отрадно наблюдать за тем, с каким желанием они выполняли каждое упражнение. Если они продолжат в том же духе, то их ждет в дальнейшем успех.
Как отметил Рафик-хазрат, посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом (из них) есть благо.
Неспроста мероприятие началось с активных физических упражнений, так как это приводит к повышению умственной способности. Юных мусульман ждал следующий этап соревнований – интеллектуальный.
Имам города Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов поделил подростков на две команды: «Мечеть» и «Благотворительная организация «Закят». Каждая команда получила задание, где они должны были прописать цели и задачи своей организации, разделить членов своей команды на специалистов (прописать должность и ФИО), обозначить и прописать проблемы современного общества и уммы (проблемы подростков).
Ребята уверенно принялись за задание. Рассуждения юных мусульман приятно удивили хазратов, ведь они затронули самые актуальные проблемы нашего времени и пути их решения.
Затем Юсеф-хазрат Куряев провел для детей психогеометрический тест, где каждый из участников должен был выбрать одну из пяти фигур, ассоциирующих их личность. В итоге Юсеф-хазрат зачитал результаты теста, дающего 95% совпадения.
Завершающим этапом игры стала лекция о вреде гаджетов, которую прочитал Ибрагим-хазрат Исянов.
Гаджеты прочно вошли в жизнь детей и взрослых. Они используются в работе и учебе, на отдыхе. Все больше времени человек проводит, уткнувшись в телефон или планшет. Они заменили прогулки, подвижные игры и бумажные книги.
Продолжительное пребывание в гаджетах с раннего возраста необратимо истончает кору мозга и замедляет умственное развитие. Это подтверждают исследования американских, канадских, российских и корейских ученых. В итоге ухудшается память, сон и зрение. Дети хуже учатся и становятся раздражительнее. Поэтому во всем нужна мера.
После коллективного обеденного намаза хазраты преподнесли ребятам угощения.
Пресс-служба