Пятничная проповедь муфтия

16 декабря 2019 13:21

Самым лучшим днем, над которым всходит солнце, является пятница, она занимает в жизни правоверного мусульманина почетное место. Пятница, в честь которой в Священном Коране названа целая сура, является не только днем поклонения, но и праздничным днем мусульман. Пятница – это день духовного собрания, единения и общения верующих. А пятничная проповедь – это своеобразный обмен знаниями.

13 декабря 2019 года в ММРО «Ахун Патеев» при Культурно-просветительском центре им. Х.Д.Тенишевой муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел пятничную проповедь для прихожан.

Ислям-хазрат начал свое выступление со слов пророка Мухаммада
(да благословит его Аллах и приветствует), который говорил: «Моя община подобна дождю. И не знаешь, начало ее будет лучше или конец». Этот хадис передали Ахмад 10/422, ат-Тирмизи 4/40, аль-Укъайли 110. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хиббан, аль-Баззар, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, хафиз аль-Хайсами, Ибн аль-Къаййим, хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Албани.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не перестанет группа людей из моей общины открыто придерживаться истины, и не повредят им выступающие против них!» аль-Бухари 4/187.

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не перестанет группа людей из моей общины сражаться за истину вплоть до Судного дня!» Муслим 1037.

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не перестанет существовать в моей общине группа людей, которым будет оказываться помощь!» Ахмад 3/436, ат-Тирмизи 2192, Ибн Хиббан 6834, Ибн аль-Джа’д 1076. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани.

Аллах сказал в Коране (смысл): «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга (из какого народа или какой наций). Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый богобоязненный…» (сура «Хаджарат», аят 13).

Пророк (мир ему и благословение) в прощальном хадже сказал: «Нет достоинства у араба над неарабом, кроме как в богобоязненности». Человек, который разделяет людей на нации, цвета кожи или расы, – это притеснитель (залим), который сеет вражду и ненависть между людьми, а Аллах говорит в Коране: «Проклятие Аллаха на притеснителя» (сура «Худ», аят 18).

Мы также знаем, что рядом с Пророком (мир ему и благословение) находились великие сподвижники, среди которых были люди разного цвета кожи, национальности и социального статуса; они были едины, были как братья и не конфликтовали друг с другом.

Мы великая умма, мы не должны печалиться, мы не должны расслабляться, мы должны идти вперед и держаться вместе! Мусульманин не должен себя чувствовать чуждым, второсортным. Мы находимся на земле Аллаха, на земле своих предков.

Да поможет нам Всевышний укрепить нашу умму на истинном пути Его довольства и милости.

Пресс-служба