В "Ахун Патеве" решался вопрос о создании целевого фонда.

18 декабря 2019 13:16

13 декабря 2019 года в ММРО " Ахун Патеев" при Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялось собрание имамов Городищенского района и сотрудников Культурного центра.

В заседании приняли участие Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, генеральный директор Культурного центра Рашид Рифатевич Куряев,руководитель отдела "Хадж и Умра" Рифать-хазрат Абузяров, имамы г.Пензы Рафик-хазрат Шабанов, Юсеф-хазрат Куряев, Юсеф-хазрат Бибарсов и имамы Городищенского района.
На повестке дня был поднят вопрос о фондах,которые больше всего похожи на одну из разновидностей исламского вакуфа эндаумент фонд.
Эндаумент фонд- целевой фонд,созданный для некоммерческих целей, например, для финансирования организации образования, культуры и т.д.
Эндаумент обеспечивает частично независимость от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений, что очень актуально для поддержания деятельности организаций, а также формирует долговременный источник финансирования.
Преимуществом эндаумента является прозрачный характер его деятельности.
Как объяснил имам г.Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов, наиболее известный международный эндаумент фонд-Нобелевский,который создан в конце 19 века с завещания Альфреда Нобеля.
Именно из этих средств лауреатам выдают Нобелевские премии.


Пресс-служба