Президиум Совета ДУМ Пензенской области обсудил вопрос о самообразовании имама

15 января 2020 13:33

14 января 2020 года в ММРО «Ахун Патеев» при Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой состоялось собрание Президиума Совета ДУМ Пензенской области.
В заседании приняли участие муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, генеральный директор КПЦ им. Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев, руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров, имамы города Пензы Рафик-хазрат Шабанов, Юсеф-хазрат Куряев, Юсеф-хазрат Бибарсов, руководитель благотворительного фонда «Радуга» Хайдар-хазрат Курмашев, руководитель отдела просвещения Фяниль-хазрат Дашкин и другие имамы ДУМ ПО.
Участниками собрания были подняты вопросы, касающиеся самой организации духовного управления, а также образования имамов и их работы с общественностью, в частности, с молодежью.
Имам – это исламский проповедник, который работает с народом. Эта профессия и призвание требует много знаний как религиозных, так и светских. Обращающихся за помощью к имамам очень много и им необходимо уделять время и внимание. Так же к каждому обратившемуся, необходимо иметь особый подход.
Современное общество остро нуждается в образованном, порядочном, высоконравственном, уравновешенном имаме. Имам должен уметь заменить психолога. На сегодняшний день, очень размыты ценности у людей, особенно духовные. Вместо того, чтобы обогащать свою внутреннюю сущность, современное общество своей целью ставит внешнее обогащение, имам и должен указать на подлинные ценности и разъяснить смысл пребывания в этом мире.
Работая с молодежью, имамы должны помогать им избегать пагубного влияния радикальных течений и противостоять экстремистской идеологии, пропагандировать ведение правильного и праведного образа жизни, быть высокообразованными и сознательными гражданами российского общества, быть толерантными и гуманно относиться к окружающим.
Пресс-служба