Муфтий Пензенской области на Международном конкурсе чтецов Корана

14 февраля 2020 20:27

С 8 по 13 февраля в Каире проходил XXVII Всемирный конкурс чтецов Корана и знатоков толкования Священного Писания, организатором которого выступило Министерство по делам вакфов Арабской Республики Египет.

Член Президиума Совета муфтиев России, Муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин вошел в состав жюри этого авторитетного конкурса.

В этом году в Международном конкурсе чтецов Корана приняли участие представители из 65 стран мира, 11 из которых представляли нашу страну от имени Совета Муфтиев России.

В рамках программы конкурса организаторов, членов высокого жюри и конкурсантов принял вице-спикер Парламента Арабской Республики Египет Сейид Мухаммад Аль-Шариф. Встреча проходила в Главном здании Египетского Парламента и носила торжественный и, одновременно, дружеский теплый характер.

В своем выступлении во время приема в Парламенте Муфтий Ислям-хазрат Дашкин рассказал о деятельности СМР и ДУМРФ, подчеркнув, что деятельность наших организаций, как и в мусульманской стране Египет, основана на принципах и положениях благословенной религии ислам и направлена на благо ислама и мусульман, невзирая на то, что Россия - светское государство, и религия у нас от государства отделена, но при этом она взаимодействует с ним независимо от политики страны.

Также по приглашению Министра по делам ислама и вакфов Мухаммада Мухтар Джума участники посетили Международную Академию Вакуфов, которая создана для повышения квалификации и всестороннего развития имам-хатыбов и преподавателей в исламских учебных заведениях мира.

Здесь они удостоились быть почетными гостями мероприятия: в этот день состоялся первый выпуск более чем ста обучавшихся, которым были вручены дипломы об окончании обучения в Академии.

13 февраля состоялась церемония закрытия XXVII Всемирного конкурса чтецов Корана. Члену Президиума Совета муфтиев России, Муфтию ДУМ Пензенской области Ислям-хазрату Дашкину было вручено благодарственное письмо от имени министра по делам религии Египта за участие в судейской комиссии.

В мероприятии приняли участие имам-хатыб Мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Абдульмухсин Касим, Министр вакуфов Мухаммад Мухтар Джума, вице-спикер Парламента Саййид Махмуд Шариф, государственные советники, представители СМИ, участники из разных стран мира.

По итогам конкурса победители были награждены денежными и памятными подарками.

Пресс-служба