«Самая лучшая милостыня – это та, которая дана в месяце Рамадан»

29 апреля 2020 15:17

Традиционно для большинства мусульман это месяц, когда особое значение отводится щедрости и благотворительности. Помимо обязательной жертвы – закята, каждый из верующих по мере своих возможностей старается внести и садаку – добровольную милостыню.

Ведь не зря говорится в хадисе, переданном от имама Тирмизи: «Самая лучшая милостыня – это та, которая дана в месяце Рамадан». Считается, что любое благое деяние, совершенное в дни Благословенного месяца, возвеличивается Всевышним Аллахом многократно. Главное, чтобы желание помочь было искренним и исходило от самого сердца.

Недавно ДУМ Пензенской области запустило благотворительную акцию «Вместе творим добро». За этот короткий период была собрана определенная денежная сумма, которую потратили на приобретение продуктов питания нуждающимся. 28 апреля имамы города Пензы, занимающиеся программой «Вместе творим добро», отправились по двум адресам общежития Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, чтобы вручить продукты для ифтара студентам.

Председатель ММРО «Ахун Патеев» Рафик-хазрат Шабанов поблагодарил всех, кто принял участие в благотворительности:

«Пусть Аллах вознаградит каждого, кто внес свои пожертвования. Спасибо вам за вашу доброту, милосердие и сострадание. Для нас лучшим примером милосердия, щедрости, добродетели и большой помощи нуждающимся ради Аллаха является Пророк Мухаммад (да благословите го Аллах и приветствует).

Он также отметил, что щедрость и добродетель Пророка Мухаммада, мир ему, во много раз увеличивались в месяце Рамадан. И этому есть свои причины. Одна из них – это то, что месяц Рамадан – это время увеличения благих дел, так как милость Аллаха своим рабам в этом месяце намного больше, чем в любое другое время. Другая причина – это то, что милостыня, данная в течение месяца Рамадан лучше милостыни данной в другое время, как об этом передано в сборнике имама Ат-Тирмизий от Анаса (да будет ему милость Аллах), что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Самая лучшая милостыня – это та, которая дана в месяце Рамадан».

У вас еще есть возможность в течение Благословенного месяца принять участие в благотворительности:

«Накорми постящегося» -350 руб.

Номер карты: 4276480016595434 Рафик-хазрат Шабанов

тел. +79273658979

*ифтар на одного человека

«Фидья саадака»- 250 руб

Номер карты: 4276480015103701 Юсеф-хазрат Куряев

тел. +79273788854

* выплачивается человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам (за каждый пропущенный день поста – 250 руб.)

«Корзина Рамадана»- любая посильная помощь приветствуется.

Номер карты 4276480018284151 Юсеф-хазрат Бибарсов

тел. +79303405055

*Пакет продуктов для всей семьи.

Также пожертвования принимаются по адресу: г.Пенза, ул.Урицкого,6

Пресс-служба