Пятничная проповедь муфтия

30 августа 2020 20:39

В пятницу, 28 августа 2020 года, в мечети «Анас ибн Малик» села Средняя Елюзань Городищенского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел пятничную проповедь.

В мечети «Анас ибн Малик», в которой служил экс-муфтий Пензенской области Аббас-хазрат Бибарсов, Ислям-хазрат проработал имамом четыре года. На сегодняшний день имамом мечети является Рафик-хазрат Янгуразов.

С закатом солнца 19 августа наступил один из самых значимых месяцев исламского календаря – месяц Мухаррам. С благословенного месяца Мухаррам начался 1442 год по хиджре.

В пятничной проповеди муфтий рассказал о хиджре из Мекки в Медину (переселении пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)).

В 622 году началось переселение первых мусульман из Мекки в Медину. Верующие совершали хиджру тайно и малыми группами с целью обезопасить себя от провокаций со стороны своих недругов. Однако один мусульманин сделал это открыто. Им был один из ближайших сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – Умар ибн Хаттаб, ставший впоследствии вторым праведным халифом.

В те сложные времена верующие вынуждены были оставить свои жилища и имущество и отправиться в путь, как им посоветовал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), который одним из последних покинул Мекку. В пути его сопровождал наиболее близкий друг, сахаб Абу Бакр ас-Сиддык, ставший впоследствии его преемником.

После прибытия в Медину мекканские мусульмане (мухаджиры) нашли тёплый приют среди своих единоверцев – ансаров.

В результате переселения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его единомышленников в Медину стало возможным создание первого в мире мусульманского государства, в котором сожительствовали в мире и согласии как мусульмане, так и представители других авраамических религий – христиане и иудеи. Медина стала отправной точкой создания мусульманской уммы, сфера влияния которой с годами лишь разрасталась и впоследствии привела к созданию могущественной империи – Арабского халифата.

Кроме того в Медине верующие получили возможность свободно и без каких-либо опасений посещать мечети, выполнять намазы, поститься и совершать дуа. Тем самым, после тяжёлых лет угнетения и унижений, мусульмане обрели спокойствие и гармонию, начав новую жизнь.

Эти и многие другие факторы оказали влияние на то, что именно это событие было выбрано вторым праведным халифом Умаром ибн Хаттабом, как точка отсчёта нового мусульманского лунного календаря, принятого в 15 году хиджры.

Пресс-служба