Президиум Совета ДУМ ПО об образовании в воскресных школах

04 сентября 2020 16:26

2 сентября 2020 года в ММРО «Ахун Патеев» при Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой состоялось собрание Президиума Совета ДУМ Пензенской области.

В заседании приняли участие муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, генеральный директор КПЦ им. Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев, имамы города Пензы Рафик-хазрат Шабанов, Юсеф-хазрат Куряев, Юсеф-хазрат Бибарсов, руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров, руководитель благотворительного фонда «Радуга» Хайдар-хазрат Курмашев, руководитель отдела просвещения Фяниль-хазрат Дашкин и другие имамы ДУМ ПО.

Начался новый учебный год, в связи с этим участниками собрания был поднят вопрос об образовании и преподавании в рамках воскресной школы.

Сегодня вопрос об образовании детей мусульман поднимается наиболее активно, так как многие семьи сталкиваются огромным рядом нерешённых проблем.

По словам муфтия Ислям-хазрата Дашкина, в воскресных школах при ДУМ Пензенской области педагоги занимаются творческим развитием детей: учат рисовать, лепить, делать поделки собственными руками и в то же время прививают детям веру. Ребята получают уроки о вере, узнают основные правила нравственности. Многие родители понимают, что религия это один из инструментов, который может удержать их чадо в этой жизни от пороков, плохих поступков, соблазнов, которые могут встретиться в этой жизни.

Что касается проблем, которые возникают у мусульманских детей в светских школах, то хочется отметить, что самое главное – это благонравное и уважительное отношение ребенка к себе и к другим. Если мусульманин будет вести себя достойно, проявлять интерес к учебе, выстраивать хорошие отношения с педагогами и одноклассниками и не будет лениться, то у него все будет хорошо.

Мусульманин должен стать для всех примером порядочности и ответственности.

Пресс-служба