Ислям-хазрат Дашкин о совершении благих дел

07 сентября 2020 05:54

Самым лучшим днем, над которым всходит солнце, является пятница, она занимает в жизни правоверного мусульманина почетное место. Пятница, в честь которой в Священном Коране названа целая сура, является не только днем поклонения, но и праздничным днем мусульман. Пятница – это день духовного собрания, единения и общения верующих.

4 августа 2020 года в мечети «Кяшшаф и Зулейха» села Средняя Елюзань муфтий Ислям-хазрат Дашкин встретился с прихожанами и провел пятничную проповедь.

«Завершился 1441 год по хиджре и наступил 1442. Мы, как правоверные мусульмане, должны дать себе отчет за прошедший год и быть более активными в новом году. Каждый мусульманин должен поставить перед собой благие цели и постараться их достичь. Мусульманская умма должна понять, что планирование является неотъемлемой частью пророческого пути, а значит и нашего. Не нужно забывать, что мы можем предложить человечеству принципиальный новый вектор развития, который принесет с собой великое благо»,- отметил Ислям-хазрат.

По словам муфтия, величайший из людей пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) прекрасно понимал цель своей пророческой миссии, ставил перед собой задачи, решал их с дозволения Аллаха, и учил этому своих сподвижников. Такой же была роль всех 25 пророков, упомянутых в Священном Коране - это призыв общества к поклонению Аллаху.

Каждый из нас должен вознамериться совершить как можно больше благого, для этого следует предпринимать все возможные усилия для развития полезных общественных и социальных проектов и побуждать других.

Пресс-служба