Рабочая встреча имамов ДУМ Пензенской области

09 сентября 2020 23:02

В пятницу, 4 сентября 2020 года, в местном кафе села Средняя Елюзань Городищенского района состоялась очередная встреча имамов Духовного управления мусульман Пензенской области.

На собрании присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров и имамы.

По словам Рифать-хазрата, обсудили о важности грамотно проводить проповеди, так как продуманные проповеди могут глубоко проникать в сердца верующих и оказывать на них положительный эффект. Неподготовленные и плохо преподнесенные проповеди, оказывают негативное влияние на духовно-нравственную атмосферу махалли. Поэтому подготовке к проповедям уделяется особое внимание.

Затронули вопросы о преподавании уроков по исламу в мечетях. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда подчеркивал, что знания необходимы каждому мусульманину, и призывал их продвигаться в поисках знаний так далеко, как это возможно, и искать знания на протяжении всей жизни. А начинать поиск знаний лучше всего с мечетей.

Также участники собрания затронули наиболее актуальные проблемы-работу с молодежью и пути ее решения.

Как отметил Рифать-хазрат, если мы хотим узнать, какое нас ждёт будущее, надо внимательней изучать тех, кто будет жить после нас. А если мы желаем и влиять на будущее, то надо формировать мировоззрение растущего поколения. И насколько успешно будут решаться эти вопросы, во многом зависит от нашего отношения к сегодняшним детям, молодёжи, от того, что мы сможем заложить в них.

Пресс-служба