В селе Средняя Елюзань заработал вакуфный проект

14 сентября 2020 00:59

12 сентября 2020 года состоялось открытие кафе «Рамазан» при мечети «Рамазан» села Средняя Елюзань Городищенского района.

На торжественном открытии присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин, глава администрации села Рушан Рифатьевич Гурдин, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, генеральный директор КПЦ им.ХД.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев, имамы ДУМ ПО и другие.

Кафе «Рамазан» - вакуфный проект, в который пожертвовал из своего имущества один из местных меценатов. Вся прибыль от этого кафе пойдет на нужды мусульман общины и мечети.

«Из покон веков сахабы оставляли имущество для мусульман, как источник дохода для уммы. Данная традиция до сих пор практикуется. Нужно и дальше возрождать институт вакуфов. Они обеспечивают стабильность, функционирование религиозных институтов и решают социальные проблемы мусульманского общества»,- отметил Ислям-хазрат.

В пользу важности благотворительной и социальной работы в исламе говорит и тот факт, что сама сущность ислама пронизана любовью к ближнему. Ведь для решения социальных проблем необходимы не только денежные вложения, но и душевное участие, моральная помощь и забота. Для мусульманских общин всю историю их существования были характерны бескорыстная поддержка, доброта и взаимопомощь. Это является нормой для любой исламской общины в любом регионе мира.

Пресс-служба