Муфтий Ислям-хазрат Дашкин на торжественной церемонии инаугурации губернатора Пензенской области

23 сентября 2020 00:48

21 сентября 2020 года в Пензенском областном драматическом театре прошла церемония инаугурации губернатора Ивана Белозерцева, который победил на выборах 13 сентября, набрав 78,72% голосов. За него проголосовали 469 686 жителей Пензенской области.

На торжественном мероприятии, посвященном вступлению в должность главы региона, присутствовали представители местных органов власти, а также заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор и председатель Орловской области Андрей Клычков и глава города Ливны Сергей Трубицин, заместитель премьер-министра республики Татарстан Василь Шайхразиев, первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров, а также главы администраций районов, деятели искусства, бизнесмены, депутаты, общественные деятели. Среди почетных гостей присутствовал муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

Выступая на церемонии инаугурации, губернатор отметил, что за последние пять лет собственные доходы бюджета Пензенской области выросли более чем в полтора раза. "Если в 2015 году бюджет был 41 млрд рублей, то в 2020 году он уже составляет 68 млрд руб. Это позволило увеличить почти в 1,5 раза объем финансирования социальной политики, реализовать многие крупные проекты в различных сферах", - отметил Белозерцев.

Он подчеркнул, что в регионе активно развивается промышленность и сельское хозяйство, создано несколько тысяч новых рабочих мест. В 2019 году в экономику региона было привлечено более 90 млрд рублей. С 2015 года в Пензенской области отремонтировано около 3 тыс. км автодорог, построено восемь новых школ и 28 детских садов и пристроев к ним. На этих направлениях, а также на развитии здравоохранения и формировании комфортной городской среды Белозерцев пообещал сделать акцент во время своего второго губернаторского срока.

В завершении губернатор Пензенской области отметил поддержку жителей Сурского края и выразил благодарность всем присутствующим.

Пресс-служба