В Москве начались курсы повышения квалификации для имамов

23 сентября 2020 16:48

С 20 по 28 сентября 2020 года Москве пройдут курсы повышения квалификации по программе «Правовое обеспечение деятельности религиозных организаций».

Организатором выступает Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) при содействии Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В курсах принимают участие имамы и сотрудники религиозных организаций, входящих в структуру Духовного управления мусульман РФ, мигранты из стран СНГ в целях их адаптации и интеграции в российское общество, а также студенты, обучающиеся по целевой программе – всего около 50 слушателей из разных регионов РФ. От имени ДУМ Пензенской области участвует муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

Курсы начались с выступления первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ и ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова на тему: «Реализация стратегии развития ДУМ РФ».

По словам религиозного деятеля, повестка дня стремительно меняется. «Задача духовного управления не подтачивать, а созидать и укреплять общую единую деятельность. ДУМ РФ особенно в этом году в дни пандемии показало свою эффективность: мы звонили в регионы, предлагали свою помощь в решении тех или иных возникших перед общинами проблем, - рассказал Дамир Мухетдинов. - В дни пандемии у нас продолжается активная стройка в Нижнем Новгороде, где местные мусульманские активисты проявили чудеса, многие строители вышли на работу и бесплатно продолжали работать. Не остались в стороне и бизнесмены. Подобное наблюдаем в Калининграде, где под управлением Явера-хаджи Гусейнова идут работы. «Делайте и увидит ваши поступки Аллах, его Пророк и верующие люди», - говорит Аллах в Священном Коране».

Как отметил первый заместитель председателя, ДУМ РФ старается быть максимально полезными для общин, даже во время пандемии.

С лекциями будут выступать авторитетные ученые, преподаватели-практики, представители органов государственной власти, религиозных организаций России, в том числе юрист и адвокат Инна Загребина, председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский, профессор Леонид Сюкияйнен, мусульманский деятель, глава Европейского мусульманского форума Абдул-Вахед Ниязов, главный военный раввин России Аарон Гуревич, начальник управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Абдулгамит Булатов и другие. В качестве особого гостя заявлен президент Исламского университета штата Миннесота (США), декан Факультета по исламским наукам профессор Валид аль-Маниси.

Пресс-служба