Муфтий Ислям-хазрат Дашкин о положении уммы перед Судным днем

12 октября 2020 19:06

9 октября 2020 года в Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел пятничную проповедь на тему: «Что будет происходить перед Судным днем?»

Земная жизнь является посевным полем ахирата. В этом мире каждый из нас проходит испытания. Мы будем спрошены за все наши дела и поступки. С нас спросят за то, как мы провели нашу жизнь, которая является высочайшим даром Аллаха, на что ее потратили, пользовались ли ею ради довольства Аллаха, для исполнения Его повелений, в стремлении добиться Его благословения.

Муфтий Ислям-хазрат начал свое выступление с хадиса, в котором говорится от Ибну Масуда (да будет доволен им Аллах): «Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, после меня будет самолюбие и дела, которые вы будете отрицать”. Они спросили: “О, Посланник Аллаха, что же ты нам повелеваешь?” Он ответил: “Выполняйте те обязанности, которые вы должны выполнять и просите Аллаха о том, что вам обязано”». (Бухари Муслим)

Перед Судным днем вокруг начнет плодиться невежество – религиозные знания станут исчезать, люди будут прелюбодействовать открыто и употреблять алкоголь.

Еще одним признаком того, что Судный день близок, станет то, что человеческая жизнь потеряет свою ценность, и такой грех как убийство станет явлением частым, привычным и обыденным.

Тот признак, что на земле исчезнет справедливость, также будет указывать на то, что близок Конец Света и Судный день: по исламу, указывать на это будет то, что мусульмане забудут, что такое харам и халяль.

К Судному дню человечество станет приближаться по мере того, как дети начнут слушать своих родителей все меньше и меньше. По исламу, на приближение Судного дня будет указывать и тот признак, что мужчины станут слушаться женщин.

Многочисленные жалобы на обман при отмеривании и взвешивании будут указывать на то, что Судный день близок.

Еще одним признаком скорого наступления Судного дня по исламу будет то, что до крайности уменьшится уважение к человеку. Советы, которыми люди делятся друг с другом, обмениваясь опытом, потеряют свою ценность для людей, их никто не будет слушать.

Чем выше будут становиться в городах дома, чем в большем почете будут оказываться люди, которые этого недостойны, чем больший вес будет иметь их слово и чем большей властью они будут обладать, тем ближе будет Судный день.

Богатые будут скупыми, бедные высокомерными, глупые будут решать проблемы уммы, неграмотные будут управлять над грамотными, будут ненавидеть искренних верующих и дружить с врагами уммы.

«У каждого из нас своя миссия на этой земле, и мы должны делать то, что умеем делать профессионально, стремясь создать нормальное общество»,- отметил Ислям-хазрат.

Пресс-служба