Муфтий Ислям-хазрат о проявлении активности во благо уммы

17 октября 2020 20:36

Вчера, 16 октября 2020 года, в мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань по приглашению Рушан-хазрата Бибарсова муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел пятничную проповедь на тему: «Проявление активности ради уммы».

«Абу Ханифа» седьмая по счету мечеть в селе. Здесь в течение 15 лет служил имам-хатыбом и главным имамом Городищенского района Рифать-хазрат Абузяров. Официальное открытие мечети было в мае 2014 году, на котором присутствовали шейх Равиль Гайнутдин и другие муфтии региона. В настоящее время имам-хатыбом является Рушан-хазрат Бибарсов. Под его руководством в 2018 году была реконструкция мечети: расширили здание и сделали капитальный ремонт.

По словам Ислям-хазрата, во время хутбы он отметил, что смысл нашей религии - это не только молиться в мечетях, ходить туда на уроки, участвовать в ремонтах, строительстве... Мечеть-это наш фундамент. Мы должны выходить из мечетей и проявлять активность ради уммы и общества в целом. Взять на себя ответственность в создании проектов или предлагать варианты, а не ждать что за нас сделает кто-то другой. Особенно это касается молодежи. Молодежь в большей степени должна проявлять активность во благо уммы. Исламское общество также нуждается в богатых людях, которые не скупясь должны создавать фонды. Все мы обязаны работать во благо уммы, не дожидаясь от хазратов, муфтиев. Ислам надо продвигать сообща, не только как ритуал, а еще как образ жизни.

Пресс-служба