Познавательные квесты в детском клубе «Шамси»

27 октября 2020 12:18

В детском клубе «Шамси» при Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой по пятницам преподавательница Айгуль Сайганова проводит для детей познавательные квесты и разнообразные игры.

Пятница – очень благой день для всех мусульман, поэтому Айгуль в этот день вместо уроков занимает детей развивающими играми. Первый квест назывался «Радужная страна». Перед детьми стояла задача пройти через лабиринт и найти подарки, решить головоломки и много других задач на свободную тему.

Цель данного квеста создать условия для повышения познавательной активности детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

Следующий квест назывался «Сунны пятницы». Во время прохождения квеста дети заучивали все необходимые сунны пятницы. Для того, чтобы в итоге получить подарки, они должны были пересказать их.

По словам Айгуль Сайгановой, в пятницу дети приходят в белой одежде. Детей важно приучить носить одежду, которая одобрена исламом, а девочки должны быть приучены с детства покрывать голову и не показывать окружающим свои волосы.

Имам аль-Газали сказал: «Лучшая одежда – одежда белого цвета, так как Всевышний Аллах любит одеяния именно этого цвета.

Так воспитание, заложенное с детства, может помочь в соблюдении фарзов уже во взрослой жизни. Наш клуб «Шамси» и родители можем помочь залить фундамент богобоязненности с помощью Всевышнего, а стены и крышу дети в дальнейшем должны будут достроить сами.

Пресс-служба