Муфтий Ислям-хазрат Дашкин об эпохе невежества

29 октября 2020 10:55

В пятницу, 23 октября 2020 года, в ММРО «Ахун Патеев» города Пензы муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел хутбу на тему: «Положение людей в эпоху невежества».

Эпоха невежества - это доисламский период, время смуты, беззакония, время гнета, грубости. Человечество тех времен дошло до крайней черты, после которого только гибель, хаос и забвение. Заповеди всех небесных религий были забыты.

Люди жили согласно своим принципам, законам джахилии, процветало рабство, поклонялись идолам, камням, которых сами же сотворили.

В эпоху невежества убивали маленьких девочек, закапывали их живьем, боясь бедности, унижения. Они считали, что женских пол не приносит пользу для племени, а только одни неудачи. При этом забывали, что благодаря женщинам они сами появлялись на свет.

У них был сохранен обряд хаджа, почитание Каабы, черного камня, но эти обряды смешивались с языческими традициями, взглядами и понятиями. Внутри Каабы было около 360 идолов. Эти идолы не приносили ни вреда, ни помощи, ни пользы. Но они думали, что идолы приближают их к Аллаху. Совершали хадж как хотели, когда хотели. Религия Ибрагима (Единобожие) была забыта.

Они были убеждены, что у Каабы есть Господь. Когда повелитель Йемена хотел напасть на Мекку, Абд аль-Мутталиб сказал, что у Дома есть Господь и Он его сохранит и спасет.

Когда наступали трудности, они взывали к Аллаху. Получая облегчение, они вновь приобщали Всевышнему сотоварищей.

Но Всевышний не оставил их без Своей милости. Для всего человечества Он отправил посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) с религией ислам, истиной и фитрой (естественное состояние человека). Пророк вернул людей к естественному состоянию.

С приходом Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) было покончено со всеми пороками. Он призывал людей к единобожию, очиститься от скверны своих душ, упразднил клановую систему в обществе. Самой сильной и приоритетной стороной миссии пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была высокая нравственность и благой нрав.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я был послан, чтобы довести до совершенства благой нрав».

Пресс-служба