Рафик-хазрат Шабанов провел пятничную проповедь в защиту пророка Мухаммада

02 ноября 2020 15:48

В пятницу, 30 октября 2020 года, в ММРО «Ахун Патеев» первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов провел хутбу в защиту нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Всевышний Аллах всегда будет защищать честь, наследие, сунну Мухаммада до наступления Судного дня. Аллах говорит в Коране: «О, пророк, достаточно тебе Аллаха!»

Во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), приспешники Иблиса его обзывали, ругали, издевались и так будет до наступления Судного дня. Они получали и будут получать за это наказание от Аллаха.

Противника Всевышнего может наказать любое животное, птица, живое и неживое существо, рука верующего и неверующего.

Те, которые покушаются на святое, должны быть очень осторожны. Наказание неизбежно.

Всевышний Аллах говорит своему пророку Мухаммаду (мир ему и благословение): «Провозгласи же то, что тебе велено, и отвернись от многобожников. Воистину, Мы избавили тебя от тех, кто насмехается, кто признает других богов помимо Аллаха, и скоро они узнают». (Св. Коран, сура «Аль-Хиджр»: 94-96).

«О Посланник! Не обращай внимания на тех, кто мешает тебе проповедовать ислам, и на всех остальных многобожников. Открыто провозглашай то, что повелел тебе Аллах, и доноси истину до всех людей. Пусть не останавливают тебя многочисленные препятствия и насмешки неверующих. Не обращай на них внимания, не препирайся с ними и продолжай начатое дело. Мы сами избавим тебя от нечестивцев, которые глумятся над тобой и твоими проповедями. Мы обещаем, что никакие насмешки не причинят тебе вреда, и обещаем наказать неверующих всевозможными способами.

Всевышний сдержал свое обещание, и все язычники, которые открыто насмехались над Пророком Мухаммадом и его учением, встретили самую ужасную смерть.

Двадцать пятая, двадцать шестая и двадцать седьмая истории из книги «100 историй кончины несправедливых» – это три истории, посвященные гибели Абу Ляхаба, его жены и сына.

Имаам аль-Касими сказал, что Шихааб передал историю о том, что у Абу Ляхаба было трое сыновей – Муаттаб и `Утба, которые приняли ислам, и младший сын ‘Отейба (уменьшительное от Утба, поэтому его имя также приводится как `Утба), именно он развёлся с дочерью Посланника Аллаха и оскорбил его. Урва ибн Зубейр сказал про него, что он «был женат на дочери Посланника Аллаха, и однажды ему понадобилось совершить поездку в Шам. Перед этим он сказал отцу, что отправится к Пророку и оскорбит его, он пришёл к нему и заявил, что не верит в того, кто клянётся падающей звездой, как Аллах сказал об этом в суре «Звезда», затем он плюнул в лицо Посланника Аллаха и вернул ему обратно его дочь, дав ей развод. На это оскорбление Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) только ответил: «Пусть Аллах нашлёт на тебя одну из Своих собак». Затем он отправился вместе с караваном на территорию Шама и достиг места под названием «Шираа». Он и его отец Абу Ляхаб были вместе в этом караване, и это место получило название по причине обилия львов, которые обитали в этой пустыне. Караван остановился возле обители местного монаха, и он сказал: «О, арабы, что заставило вас остановиться здесь, неужели вы не знаете, что это место переполнено львами так же, как другие места наполнены скотом». Абу Ляхаб обратился к путникам со словами: «Народ, вы знаете мой возраст и мои права, но этот человек (имея в виду Посланника Аллаха) сделал ду`аа против моего сына, и я опасаюсь за него. Соберите вашу поклажу в ските монаха и положите моего сына внутри, а сами ляжем вокруг». После этого ночью к ним в лагерь пришел лев и, не найдя того, кого он искал, прыгнул на ограду поклажи, а затем спустился внутрь и обнюхал сына Абу Ляхаба. После чего ударил его лапой по голове и пробил ему череп. Позже Абу Ляхаб произнёс: «Я знал, что он не сможет спастись от ду`аа Мухаммада, этот лев ни задрал его, ни откусил от него ни куска, а лишь проломил ему голову со стороны лица».

Пресс-служба