Рашид хаджи Куряев на совещании членов Пленума ЦРО ДУМ РФ

20 ноября 2020 07:11

17 ноября 2020 года в режиме видеоконференции прошло совещание членов Пленума Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области принял участие заместитель муфтия по общественным вопросам, генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев.

Совещание по традиции открылось чтением Благородного Корана.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов начал заседание донесения слов приветствия от имени председателя ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он призвал руководителей религиозных организаций ни в коем случае не ослаблять меры предосторожности, соблюдать все предписания относительно профилактики распространения коронавируса, защищать духовенство и прихожан.

Дамир-хазрат поздравил всех участников совещания со знаменательным и важным для российского мусульманством решения президента страны Владимира Путина о праздновании в 2022 г. 1100-летия принятия ислама государством Волжская Булгария на государственном уровне. В настоящее время, по указу муфтия шейха Равиля Гайнутдина, продолжается формирование оргкомитета праздничных мероприятий, а также портфеля мероприятий, приуроченных к этой дате.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ проинформировал и о взаимодействии с Фондом поддержки исламской культуры науки и образования, в частности, о расширении поддержки молодых специалистов, а также обращении руководства ДУМ РФ продолжить выделение средств на уставную деятельность религиозных организаций в связи с пандемией и резким сокращением поступающих в религиозные организации добровольных пожертвований.

Он сообщил также о прошедшем 13 ноября заседании Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики и тех опасениях, которые были высказаны со стороны ДУМ РФ в адрес поправок к N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», внесенных на рассмотрение Государственной думы Российской Федерации.

Согласно повестки мероприятия, заместитель председателя ДУМ РФ Равиль Сейфетдинов отчитался о выполнении решений заседания Пленума ЦРО ДУМ РФ от 23 сентября 2020 г. В частности, муфтием Гайнутдином подписано положение о редакционной коллегии по обсуждению и проработке типового устава региональных централизованных религиозных организаций в составе ДУМ РФ и Совета муфтиев России. Редколлегия будет работать до 23 августа следующего 2021 г., а затем должна представить отчеты о проделанной работе заседании Пленума ДУМ РФ 23 сентября 2021г.

Руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ Ренат Ислямов отчитался о проведенных в текущем году курсах повышения квалификации и научных конференциях. Так, в текущем году совместно с Московским исламским институтом было организовано шесть потоков курсов, слушателями которых стало более 300 человек. Курсы проводились как в очном, так и онлайн форматах в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске и др., а до конца 2020 г. будет проведено еще 4 потока.

В завершении совещания были прочитана мольба об исцелении всех, кто болен коронавирусной пневмонией, об успехе всех благородных дел на пути ислама и во благо общества вознес полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Северо-Западном федеральном округе, первый заместитель председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир-хазрат Хусаинов.

Пресс-служба