Муфтий Ислям-хазрат Дашкин о роли молодежи в развитии уммы

10 декабря 2020 10:33

В пятницу, 4 декабря 2020 года, в Соборной мечети села Средняя Елюзань муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел хутбу на тему: «Роль молодежи в развитии уммы».

Во все времена великие дела совершали молодое поколение. На молодежи лежит большая ответственность за умму и за ислам. Если посмотреть на сподвижников пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) большинство из них были молодыми людьми, как например, Али ибн Абу Талиб. Он один из первых, кто из молодых принял ислам, ему было 10 лет.

О молодых людях говорится в Коране и в хадисах. Вспомним историю обитателей пещеры из суры «Аль – Кахф». В данной суре приводится рассказ о людях, которые были воскрешены, после того как уснули и пробыли в пещере триста лет и ещё девять. Эти люди были верующими, убежавшими от правителя, преследовавшего их за их веру, и пролежавшими в пещере всё это время.

Джа‘фар ибн Абу Талиб, которому было тогда 24 года, стоял во главе мусульманских мухаджиров, отправившихся в Эфиопию. Это переселение (хиджра) было совершено через море, по дороге Мина, называемой «дорога Шу‘айба». Джа‘фар прибыл в Эфиопию и стал главой мусульман в этой стране. В Эфиопии мудрость Джа‘фара проявилась особенно ярко.

Джа‘фар бин Абу Талиб сказал: «О царь, мы были из тех, кто погряз в невежестве, поклонялся идолам, ел мертвечину, совершал зло и непристойные поступки, разрывал отношения с родней, не чтил соседей, мы были теми, у кого есть сила, не щадили слабых и были готовы растерзать их словно хищный зверь. Так продолжалось до тех пор, пока Аллах не послал к нам Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), чтобы научить тому, что Аллах – един, и поклоняться нужно лишь только одному Аллаху, и отбросить всех идолов и все изваяния, которым поклонялись наши предки и мы. И Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) призвал нас говорить только истину, укреплять родственные отношения, оставить зло и непристойное и совершать благое. Мы последовали за ним и уверовали во всё, что пришло к нему от Аллаха. И по этой причине нас начали притеснять и мучить, хотели насильно заставить отказаться от истинной религии и поклоняться идолам. Насилие и притеснения не прекращались, и когда нам стало трудно, мы переселились к вам в надежде на то, что вы не будете притеснять нас, а будете защищать».

Речь Джа‘фара ибн Абу Талиба не просто произвела сильное впечатление на короля Наджаши. Согласно достоверным преданиям, король Наджаши принял ислам, а Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), узнав о его смерти, совершил над ним джаназа-намаз.

Мы должны досконально изучить обращение Джа‘фара, преподавать его в школах и разъяснять подрастающему поколению. Ведь из-за распространения в обществе невежества многие люди не понимают значение исторических событий.

Пресс-служба