Двухдневное заседание Совета улемов ДУМ РФ в Москве

26 декабря 2020 16:21

С 21 по 22 декабря 2020 года в Москве состоялось двухдневное заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области принял участие Юсеф-хазрат Бибарсов, входящий в состав членов Совета улемов.

В ходе заседания улемы рассмотрели актуальные научные разработки в методологии вынесения богословско-правовых заключений, обсудили доклады членов Совета улемов по темам, требующим богословского осмысления и проработки в связи с актуальной действительностью жизни российских мусульман.

Открытие заседания предварило подписание между Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира, действующим при Управлении по фетвам Арабской Республики Египет, и Духовным управление мусульман Российской Федерации Меморандума о сотрудничестве. Свои подписи под документом в режиме онлайн поставили Председатель ДУМ РФ и СМР Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Председатель Высшего совета генерального секретариата управлений и ведомств по фетвам в странах мира, Верховный Муфтий Египта доктор Шауки Ибрахим Аллям.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин высоко оценил деятельность Совета улемов ДУМ РФ, подчеркнув, что задача Совета – в свете возникающих проблем достоверно доносить до людей мусульманское богословие современным языком с рекомендацией вариантов их решения.

Далее советник муфтия Египта по религиозным вопросам, доктор шариатских наук Магди ‘Ашур рассказал о методологии вынесения богословско-правовых заключений (фетв), а руководитель центра обучения Управления по делам фетв Египта ‘Амр аль-Варданий ознакомил участников заседания с актуальными подходами к изданию фетв.

Затем по программе Совета улемов были прослушаны и обсуждены доклады, подготовленные членами Совета по ряду актуальных богословских вопросов, стоящих перед российскими мусульманами.

В рамках заседания заместитель председателя Совета улемов ДУМ РФ, Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов совместно с президентом Ассоциации содействия развитию цифровой экономики и блокчейн технологий (АЦЭБТ) Сарханом Байрамовым представил проект ONLY SMART – «Защита брака и семейных ценностей».

Пресс-служба