В Культурном центре состоялся семинар «Роль личности педагога в воспитательном процессе»

29 января 2021 20:36

24 января 2021 года в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялся семинар для руководителей и воспитателей детских досуговых центров г.Пензы и Пензенской области на тему: «Роль личности педагога в воспитательном процессе».

Цель - повышение уровня знаний и профессиональной компетенции педагогов, работающих в детских досуговых центрах и воскресных школах.

Семинар проходил в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией при поддержке Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России.

Участие приняли сотрудники досуговых центров из села Средняя Елюзань, Нижняя Елюзань и с Пензы.

С приветственным словом выступил Председатель ДУМ Пензенской области, муфтий Ислям-хазрат Дашкин:

«Мы должны думать о нашем будущем, о нашем подрастающем поколении, переживать за них. Подобные семинары способствуют разработке идей, решать насущные проблемы наших детей. Образование и просвещение-это часть религии ислам. Образование дает развитие и продвижение любого общества. Нужен профессиональный подход к этому, создавать площадки, досуговые центры.

Ислям-хазрат отметил, что роль воспитателя в жизни ребенка и общества очень важна. Работа воспитателя направлена на полноценное развитие ребёнка. Благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается как личность. Быть воспитателем – это призвание.

Затем к присутствующим обратился генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев. Он рассказал о важности планирования работы для каждого воспитателя и педагога. Посоветовал прочитать ряд книг, прослушать лекции по этой теме.

В свою очередь, директор благотворительного фонда «Радуга» Хайдар Тямимдярович Курмашев присоединился к словам благодарности за многолетний труд сотрудников досуговых центров и дал ценные наставления.

После вступительных слов, доклад о деятельности досугового центра села Средняя Елюзань прочитала Найля Мансуровна Курмашева. Найля Мансуровна рассказала о методиках, которые они применяют, представила презентацию. Отметила, что есть уже выпускники школ, которые посещали их досуговый центр в свое время, показавшие хороший результат: имеют почетные грамоты и сертификаты, учатся в Московских, Казанских, Пензенских ВУЗах. Стоит отметить, что досуговый центр в селе работает более 17 лет.

Далее выступили остальные сотрудники досуговых центров, которые также поделились своими методиками работы и результатами.

Логопед-психолог Альфия Янгуразова рассказала об эффективных методах развития детей дошкольного возраста, применяемые в досуговом центре села Средняя Елюзань.

Преподаватель английского языка Гульнур Пятаева рассказала об эмоциональном выгорании педагогов, какие меры и методы применять, чтобы не столкнуться с этим.

Преподаватель арабского языка и исламских дисциплин Гульфия Кирасирова поделилась методами исламского воспитания детей.

По видеосвязи к семинару присоединилась клинический психолог, педагог-психолог в РИИ г.Казань Гульназ Фаритовна Галиева. Она затронула тему о роли личности педагога в воспитательном процессе.

По завершении мероприятия всем участникам были вручены сертификаты. Педагогам, которые на данном поприще более 10 лет, были вручены памятные подарки и благодарственные письма от муфтия Ислям-хазрата Дашкина.

Участники семинара выразили огромную благодарность организаторам и с нетерпением жду следующий.

Пресс-служба