Рабочий визит полномочного представителя ДУМ РФ

05 марта 2021 23:46

В четверг, 4 марта 2021 года, по благословению муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина с двухдневным визитом прибыл в Пензенскую область полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Приволжском федеральном округе Мунир-хазрат Беюсов.

Цель приезда Мунир-хазрата - обсуждение вопросов деятельности ДУМ Пензенской области и входящих общин, а также укрепление дружеских связей между духовными управлениями мусульман.

По приезду Мунир-хазрат посетил Культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой, встретился с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным, где обсудили нынешнюю ситуацию в мусульманской умме региона, перспективу новых мусульманских проектов в сфере образования.

В свою очередь, Ислям-хазрат подготовил для Мунир-хазрата Беюсова план предстоящих мероприятий на 2021 год и предложения о праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией на территории региона.

Затем Мунир-хазрат встретился с имамами Городищенского района и села Индерка в Соборной мечети села Средняя Елюзань. Выступая перед мусульманским духовенством, передал всем слова приветствия от имени муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина, рассказал о вкладе ДУМ РФ в деле подготовки новых религиозных кадров, призвал рассмотреть возможность получения высшего религиозного образования в стенах Московского исламского института.

В пятницу в ММРО «Ахун Патеев» провел джума-намаз. Далее встретился с генеральным директором Культурного центра Рашитом Рифатевичем Куряевым и имамами г.Пензы.

Пресс-служба