Юсеф-хазрат Бибарсов на Всероссийской научно-практической конференции

21 марта 2021 09:12

Вчера, 18 марта 2021 года, в Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Роль имамов в развитии ислама в современной России».

Организаторами выступили Духовное управление мусульман Республики Мордовия и Совет улемов ДУМ РФ.

Участниками встречи стали мусульманские религиозные деятели России, общественные деятели, представители религиозных учреждений и бизнес-сообщества. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области участие принял заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов, входящий в состав членов Совета улемов.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся деятельности имамов в современных условиях, озвучили основные критерии их работы, а также разобрали проблемы, с которыми сталкиваются религиозные деятели, и пути их решения.

На конференции было подчеркнуто, что имамы играют ключевую роль в повышении уровня духовности, нравственности, культуры, а также в сохранении народного единства. Немаловажна роль имамов и в противодействии радикализму и экстремизму. Лидеры общин должны обладать религиозными знаниями, быть примером богобоязненности и благонравия, а также получать дополнительные знания, совершенствовать методы работы и налаживать связь с обществом.

Также обсуждали на мероприятии вопросы создания условий работы для современных имамов, взаимодействия религиозных деятелей с представителями государственной власти и других конфессий.

Пресс-служба