Важное заявление муфтия Ислям-хазрата Дашкина

18 мая 2021 13:31

13 мая 2021 года в ММРО «Ахун Патеев» при Духовном управлении мусульман Пензенской области состоялось праздничное богослужение в честь окончания поста, на котором муфтий Ислям-хазрат Дашкин затронул тему: «Роль и миссия мусульман в современном обществе».

Ислям-хазрат в своей проповеди отметил, что Рамадан-это настоящая школа для мусульманина, после которого мы должны дальше продолжать трудиться на пути Аллаха достойно:

«В Коране сказано: «Воистину, Аллах не меняет положение людей до тех пор, пока они сами себя не начнут менять». Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Люди, которые выполняют приказы Аллаха и которые нарушают, подобны людям, бросившим жребий на корабле. Одним из них выпало быть на верхней палубе, другим — на нижней. Когда людям снизу была нужна вода, они проходили мимо тех, кто наверху. Тогда они сказали’ «Если мы сделаем дырку в дне, то нам не зачем беспокоить людей с верхней палубы». Если люди с верхней палубы не остановят их от таких намерений, то все погибнут. А если они их схватят за руки, то все спасутся».

В этом хадисе этот мир сравнивается с кораблём, пассажиры которого не могут избежать воздействия от ошибок друг друга. Люди всего мира, как один народ, плывущие на одном корабле. На этом корабле есть покорные Аллаху и непокорные. Если распространится непослушание, то от этого будут страдать не только виновные в грехах, но и все люди, и весь мир. Поэтому для спасения от гибели всего человечества необходимо останавливать нарушителей приказов Аллаха, иначе наказание Аллаха может пасть на всё общество.

По словам Ислям-хазрата, на сегодняшний день умма в тяжелом положении. Следуя хадисам стоит отметить, что у мусульман какое-то время не будет весомого влияния, мусульмане потеряют свои ресурсы, условия развития уммы, определенное притеснение будет, упадок, мусульмане будут в тупиковом положении.

Затем муфтий перечислил основные факторы развития мусульман из Корана и сунны:

1. глубокое и всестороннее понимание ислама;

2. практика ислама во всех сферах жизни;

3. искренность во всем;

4. расширение исламского призыва (даваат);

5. лечение и решение пагубных явлений внутри уммы;

6. создание финансовых ресурсов;

7. создание разных центров;

8. постоянная деятельность (неустанная);

9. подготовка успешных людей;

10. подготовка активной молодежи;

11. стремление в государственной и общественной поддержке;

12. создание сплоченной команды (единомышленников).

Когда ты помогаешь самому себе, не нарушая границ, не касаясь запретного и сомнительного, будь то помощь себе в получении знаний, в добыче средств, материальном процветании или духовно-религиозном продвижении, столько же раз ты помогаешь и своей умме.

Пресс-служба