Представители ДУМ Пензенской области на межрегиональном форуме в Перми

24 мая 2021 02:58


Представители ДУМ Пензенской области на межрегиональном форуме в Перми

С 20 по 22 мая 2021 года в г. Перми в Выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялся X межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2021».

Соорганизатором мероприятия выступили Духовное управление мусульман Пермского края, входящее в состав Духовного управления мусульман РФ, и Региональное духовное управление мусульман в составе Центрального духовного управления мусульман России при поддержке администрации губернатора и города.

Участниками стали представители религиозных организаций, члены научного сообщества и общественные деятели. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров.

Форум «Мусульманский мир» - ежегодное мероприятие, целью которого является развитие взаимоотношений между религиозными традициями, укрепление межнационального согласия. В его рамках каждый день проходят конференции, круглые столы и общественные встречи, направленные на изучение отечественной истории и культуры, популяризацию социальных и благотворительных проектов.

20 мая состоялось пленарное заседание на тему «Ислам в России. 300 лет Российской Империи», на котором с докладом выступили имам-мухтасиб Пермского края Ильхам Бибарсов, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов. Также в первый день работы Форума прошла конференция «Исламское образование в современных реалиях» и круглые столы «Потенциал халяльного туризма в России и Пермском Крае» и «Халяльный спорт».

21 мая в рамках Форума состоялся VII Межрегиональный конкурс чтецов Корана, на котором председателем жюри был Ислям-хазрат Дашкин.

Пресс-служба