Муфтий Ислям-хазрат Дашкин на церемонии открытия мечети в Республике Башкортостан

01 июня 2021 16:55

В субботу, 29 мая 2021 года, в селе Бураево Республики Башкортостан свои двери открыла Тарихи-мечеть (Историческая мечеть).

Сотни мусульман Бураево во главе с председателем мусульманской общины имам-мухтасибом Рифатом Зариповым собрались у мечети, испытывая единую душевную радость от наступления долгожданного события. Разделить эту радость с единоверцами приехали также председатель ДУМ Пензенской области муфтий Ислям-хазрат Дашкин, председатель ДУМ Саратовской области муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, председатель ДУМ Ульяновской области муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков и другие.

Церемония открытия началась с чтения аятов Священного Корана в исполнении муфтия, Коран-хафиза Ислям-хазрата Дашкина. После чего к участникам церемонии обратился имам-мухтасиб Рифат Зарипов.

«Дорогие братья и сестры! Вы пришли в дом Всевышнего, строительство которого началось в далеком 1914 году, но было остановлено. Здание служило для народа даже во время коммунизма. В разные времена тут были клуб, библиотека и кинотеатр. Всевышний проверял наш народ, сможем ли мы вернуть это место и сделать его мечетью. И в 2003 году муфтий Нурмухаммад хазрат при поддержке, действующей на тот момент власти в лице Марса Шагиева, при помощи мусульман Башкортостана, отстояли мечеть. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин со своей командой в Москве также делал все возможное для реставрации, у нас получилось при помощи Всевышнего начать этот непростой путь. Мы не забыли ни одно имя помогающего, всех, кто оказал поддержку нашей бураевской мечети. И сейчас после 100 лет мечеть обрела новую жизнь» - сказал Рифат хазрат.

Единоверцев также поздравил первый заместитель председателя СМР Рушан- хазрат Аббясов, обратив их внимание на то, что мечеть – это не только место поклонения Аллаху, но и место духовно-нравственного просвещения людей, центр жизни мусульман и поэтому мечеть должна быть всегда наполнена верующими всех возрастов. Рушан-хазрат подчеркнул, что в постоянном фокусе нашего внимания должны быть воспитание и образование детей, ведь очень важно, чтобы будущие поколения знали и понимали свою религию, ощущали в себе историко-культурный код своего народа и гордились наследием предков.

К землякам обратился и муфтий Республики Башкортостан Айнур-хазрат Биргалин. Он отметил, что Всемогущий Аллах исполнил предначертанное Им, вернув мусульманам историческое здание, которое, как задумывалось предками 100 лет назад, стало мечетью. Он также добавил, что в 1906 году в Бураево было 6 мечетей и 4 медресе, и сегодня бураевцы возвращают свое наследие, что не удивительно, потому что они мужественные и трудолюбивые. Айнур- хазрат подчеркнул, что мужество жители села показали, когда стоял вопрос о сносе мечети, именно тогда Рифат - хазрат с односельчанами встал перед экскаватором, отстояв дом Аллаха.

«Было время, когда вера начала уходить из наших домов, но сегодня золотое время - Аллах даёт нам великую помощь, строятся мечети, медресе, мы можем свободно веровать и демонстрировать красоту нашей веры. Мы обязаны передать веру, язык и культуру нашим детям, будущим поколениям, тем, кто останется после нас» - сказал Айнур хазрат.

По завершении церемонии открытия жители Бураево и гости вошли в мечеть, где совершили коллективную полуденную молитву и вознесли Всемогущему Аллаху молитвы-дуа, благодаря Его за помощь на пути строительства мечети, и испрашивая благодати для всех, кто внес посильный вклад в это великое дело.

Источник информации: muslim.ru