Делегация ДУМ Пензенской области на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

07 июня 2021 09:16

3 июня 2021 года в Казани стартовал XI всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Торжественное открытие форума прошло в выставочном центре «Казанская ярмарка». Далее делегаты форума приняли участие в трех дискуссионных площадках, где поделились опытом религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка, вопросы освещения национальной и религиозной жизни в интернете, тему изучения духовного наследия татарского народа, а также современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

4 июня 2021 года в Международном выставочном центре “Kazan Expo” прошло пленарное заседание XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

В форуме приняли участие 1200 представителей из 72 субъектов Российской Федерации, среди которых была делегация Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

Модератор пленарного заседания – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Василь Шайхразиев. Он отметил, что форум религиозных деятелей проводится в рамках реализации документа “Татары: стратегия действия”, принятого в 2020 году. “Религия играет большую роль в сохранении и развитии языка, культуры и традиций нашего народа,” – подчеркнул председатель Национального Совета.

Делегатов форума и гостей поприветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также на пленарном заседании присутствовал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Участники XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей считают 1100-летие принятия ислама Волжской Болгарией в 922 году великим событием национально-религиозной жизни мусульманской уммы страны. В рамках подготовки к этому знаменательному юбилею важно осознать роль ислама в культурно-цивилизационном развитии народа, его позитивное влияние на сохранение веры и национального самосознания в условиях нынешней глобализации и сложившейся ситуации в общественной и социальной жизни.

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин лично и от имени Духовного управления мусульман Пензенской области благодарит организаторов за проведение масштабного мероприятия на высшем уровне.

Пресс-служба