Представители ДУМ Пензенской области в Булгаре

07 июня 2021 09:20

5 июня 2021 года в Болгарской исламской академии под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения в 2022 г. 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Совещание прошло в рамках крупных всероссийских мероприятий 3-5 июня 2021 г., включающих в себя XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» и мероприятие «Изге Болгар җыены» с участием духовенства из 75 регионов России и многих тысяч татар-мусульман, съезжающихся из Татарстана и соседних регионов. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области присутствовала делегация во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

В собрании приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель премьер-министра, глава Милли Шура Василь Шайхразиев.

От лица Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель которого муфтий шейх Равиль Гайнутдин инициировал в 2016 году празднование 1100-летия и в ноябре 2020 г. поднял вопрос перед президентом Российской Федерации, в совещании приняли участие первый заместитель председателя – руководитель делегации ДУМ РФ - Дамир Мухетдинов, председатель Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов и другие.

Президент РТ Рустам Минниханов проинформировал собравшихся о том, что накануне подписан указ о составе республиканского оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, а также о начале работы по формированию общероссийского оргкомитета по поручению его председателя вице-премьера Марата Хуснуллина. Как подчеркнул президент Татарстана, предстоящий юбилей, «это не праздник Татарстана, это российский большой праздник».

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов в своем выступлении выразил признательность президенту Российской Федерации Владимиру Путину за поддержку инициативы духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина по проведению юбилейных мероприятий.

«Юбилей – это событие огромного масштаба для представителей всех наций, всех религий, которые составляют нашу российскую нацию, российский народ», - заявил в ходе своего выступления начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации президента РФ Евгений Еремин. Он сообщил о намерении провести крупные мероприятия в регионах, где ислам является традиционной религией для большинства населения, в том числе на Кавказе и в Крыму.

Итог совещанию подвел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, назначенный президентом России председателем Организационного комитета по проведению юбилейных мероприятий. Он обозначил «дорожную карту» действий всех заинтересованных органов и организаций на ближайшие недели, задав конкретные временные сроки для окончательного формирования состава оргкомитета.

Как отметил Ислям-хазрат Дашкин, такие мероприятия очень важны, они укрепляют связь между мусульманами и дружбу между народами России. Мы должны напоминать людям о нашей истории, о важных событиях. Надеемся, что мы достойно проведем мероприятия в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Источник информации: dumrf.ru