Завершение детских просветительских курсов в Женском доме

29 июня 2021 08:32

С 7 по 26 июня 2021 года в здании Женского дома села Средняя Елюзань прошли детские просветительские курсы для девочек от 6 до 17 лет, организованные Женской мусульманской организацией “Жемчужина” при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

Курсы для 180 девочек проходили в две смены: в первой смене младшие группы, а во второй - старшие.

На занятиях изучали арабский алфавит, проходили правила чтения Корана, учили некоторые его суры, а также получали базовые знания исламских наук, таких как: акыда, фикх, уроки адаба и сиры. Особый акцент учителя уделяли уроку адаба (нравственности), так как данная наука является третьей частью нашей религии. Без нравственности религия не может быть полной.

Все уроки проходили в увлекательной форме, так как каждый из них наполнялся своей атмосферой и 3-4 часа занятий проходили незаметно.

Это был поучительный опыт как для детей, так и для учителей. Каждый день дети с трепетом ходили на занятия, ведь там их ждали не только уроки, но и развлечения: викторины, мастер-классы, веселые старты, просто игры, просмотр мультфильмов и т.д. Некоторые дети увлекались процессом занятий так, что им не хотелось уходить домой.

Руководитель Женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсиня Бибаросва поблагодарила всех учителей и помощников за их труд и терпение.

По традиции курсы завершили торжественным мероприятием, где девочки показали свои подготовленные заранее номера: поучительные сценки, стихотворения, нашиды.

Всем учащимся были вручили памятные подарки. Самых старательных поощрили денежными сертификатами. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Пресс-служба