Создание профессиональной ассоциации хафизов Корана в Казани

04 июля 2021 19:45

С 28 по 30 июня 2021 года в Казани состоялось первое собрание Ассоциации чтецов Корана России – профессиональной организации, созданной представителями Центров подготовки знатоков Корана.

В преддверии заседания прошли курсы повышения квалификации, в рамках которых проходили занятия для преподавателей центров подготовки хафизов Корана, а также обсуждались вопросы создания новой ассоциации.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области участие принял имам села Средняя Елюзань Рафик-хазрат Янгуразов.

Ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию РФ Рафик Мухаметшин приветствовал создание данной организации:

«Мы считаем, что хафизы должны не только заучивать Коран, но и обладать исламскими знаниями, выполнять функцию имама. Поэтому в нашем центре мы подготовили программу бакалавриата, в рамках которой, будущие хафизы заучивают Коран и получают знания по фикху, акыде, хадису и другим наукам. Вам, как профессиональной ассоциации, предстоит совместно разработать и унифицировать стандарты для всех центров подготовки хафизов Корана России.

В ходе заседания был избран председатель ассоциации, которым по единогласному решению, стал директор Центра подготовки хафизов Корана КИУ Абдуррашид -хазрат Фаизов.

Он отметил, что организация ставит перед собой важные цели объединения знатоков Корана.

«Идея создания Ассоциации чтецов Корана России возникла из-за необходимости разработки единых стандартов подготовки хафизов. Помимо этого, мы ставим перед собой задачи развития коранических наук в целом – это и таджвид, и тафсир, и другие науки. Также нам нужно развивать систему проведения конкурсов Корана, то есть, разработка правил, критериев оценки и прочих аспектов проведения конкурсов. Данная организация поможет нам совместно решать возникающие проблемы и перенимать опыт в подготовке хафизов Корана, — поделился мнением Абдуррашид хазрат Фаизов.

Отметим, что на данном этапе в ассоциацию вошли Центры подготовки хафизов Корана из 12 регионов России, в том числе из Пензенской области.

Пресс-служба

Источник информации: kazankiu.ru