Просветительские курсы в «Ахун Патееве» завершились

16 июля 2021 22:44

С 1 по 10 июля 2021 года в ММРО «Ахун Патеев» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области прошли просветительские курсы по основам ислама для юношей.

Возрастная группа с 8 до 11 лет и с 12 до 15 лет.

В десятидневную программу вошли уроки по жизнеописанию пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), нравственности, вероубеждению и исламскому праву. Помимо занятий были организованы вылазка на природу, подвижные игры, ярмарки и вручены подарки.

Как отметил Рафик-хазрат Шабанов, мы должны побуждать их совершать замечательные поступки, достойные высокого звания мусульманина. Иными словами, должны дать им хороший старт перед началом их долгого жизненного путешествия.

Знания должны быть доступными, доставлять радость, обращены непосредственно к душе, сердцу и разуму ребёнка, к его чувствам и воображению. Только тогда перед нашими детьми раскроются новые стороны жизни: они лучше узнают себя и окружающий мир. Самое главное, поймут, какое место занимает Всевышний в их жизни. Познавая этот мир через призму поклонения Единому Аллаху, дети инстинктивно поймут природу своих желаний и со временем научатся разбираться в мотивах своих поступков, причинах своего волнения и характере надежд. Мы никогда не должны забывать о том, что каждый ребёнок обладает огромным потенциалом и является благодатной почвой для взращивания зёрен добродетелей.

Пресс-служба