Юсеф-хазрат Бибарсов на международной конференции в Каире

08 августа 2021 18:33

2 августа 2021 года в Каире начала работу шестая международная конференция «Фетвотворческие институты в цифровой эпохе», организованная Генеральным секретариатом для мировых советов и организаций и проходящая под патронажем Президента Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

К участию в мероприятии приглашены представители из 85 стран. Россию на двухдневной конференции представляет делегация ДУМ РФ, в том числе члены Совета улемов, проходящие курсы повышения квалификации. В состав членов Совета улемов входит заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов.

Конференция проводится с целью наведения мостов сотрудничества между странами и институтами по разработке фетв в эпоху цифровой трансформации. Ожидается, что в рамках мероприятия будет представлен ряд важных проектов и инициатив.

Основные темы конференции: «Фетвы и институты фетв: реальность и будущее», «Институты фетв в цифровую эпоху. Проблемы и возможные пути их решения», «Фетвы в период пандемий и кризисов», «Активизация цифрового развития в учреждениях по изданию фетв в период пандемии и кризисов».

Параллельно с основными мероприятиями в рамках конференции пройдут семинары на темы: «Издание фетв и эпоха цифровых технологий», «Опыт внедрения цифровых технологий институтами по изданию фетв», «Издание фетв в будущем: проблемы и механизмы решения».

В рамках конференции ожидается торжественное вручение сертификатов о прохождении курса повышения квалификации членам Совета улемов ДУМ РФ.

Пресс-служба