В Культурном центре дети получили знания по основам ислама

08 августа 2021 18:37

С 26 июля по 5 августа 2021 года в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области прошли просветительские курсы по основам ислама для детей.

Были две возрастные группы: мальчики от 4 до 8 лет, девочки от 4 до 15 лет. Курсы посещали около 45 детей, которых разделили на пять групп.

Занятия по истории пророков, буквам арабского алфавита, основам ислама, фикху молитвы и омовения, адабу вели учителя с высшим педагогическим образованием.

В рамках лагеря проходили спортивное мероприятие «Веселые старты» и встреча со стоматологом Ренатой Романовой. Она рассказала детям о важности гигиены полости рта, как ухаживать за своими зубами, показала, как правильно чистить зубы. Младшей группе включили мультики, под руководством воспитателя сделали подделку в виде зуба. Более старшой группе показали презентацию о том, что такое зуб, строение зуба, почему возникает боль. Затем стоматолог Рената в интересной и познавательной форме отвечала на вопросы детей. По завершении детям вручили зубные щетки.

5 августа выпускной прошел в виде квеста. Сам квест предусматривал несколько этапов прохождения игры. На каждом отдельном участке нужно было выполнить определенные задания. Задания были по пройденным материалам на курсах.

От имени ДУМ Пензенской области и КПЦ им.Х.Д.Тенишевой детям вручили памятные подарки.

Родители выразили огромную благодарность организаторам и учителям. Особую благодарность выразили муфтию Ислям-хазрату Дашкину и генеральному директору Культурного центра Рашиду Рифатевичу Куряеву.

В свою очередь, хотим искренне поблагодарить меценатов за оказанную финансовую поддержку и родителям за оказанное нам доверие.

Пресс-служба