Муфтий Ислям-хазрат Дашкин о переселении пророка Мухаммада

10 августа 2021 12:15

В пятницу, 6 августа 2021 года, в мечети «Анас ибн Малик» села Средняя Елюзань Городищенского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел проповедь на тему «Переселение пророка Мухаммада».

Как отметил муфтий, сегодня мусульмане всего мира вспоминают событие, которое праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб положил в начало исламского летоисчисления. Тем самым было ознаменовано начало эры ислама.

Благословенная хиджра - переселение Пророка Мухаммада (мир ему) и его сподвижников из Мекки в будущий город Медину - явилась поворотным событием в истории распространения ислама. Это переселение стало тем переломным моментом, в результате которого мусульмане, до этого подвергавшиеся всяческим притеснениям со стороны неверующих, сами заняли лидирующее положение.

Они получили такие возможности для призыва к истине, которых у них раньше не было, и люди стали принимать ислам большими группами. Поэтому именно хиджра является для нас символом торжества ислама - торжества истины, добра и справедливости, и именно это событие стало началом новой эпохи и нового летоисчисления.

В 2021 году, согласно григорианскому календарю, Мухаррам, первый месяц нового года, наступил с заходом солнца вечером 8 августа.

Мухаррам признан одним из четырех запретных месяцев. Суть запретных месяцев заключается в отказе от войн и конфликтов. В эти месяцы совершение благих дел становится причиной большего вознаграждения от Всевышнего Аллаха, а совершение грехов, наоборот, приводит к большему наказанию.

«Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (Ат-Тауба, 36).

Пресс-служба