Муфтий Ислям-хазрат Дашкин о переселении пророка в Медину

21 сентября 2021 19:38

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел пятничную проповедь на тему: «Переселение пророка Мухаммада».

По исламскому календарю наступил 1443 год. Именно с переселения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в Медину началось Исламское летосчисление. С этого переселения началась новая эра для мусульман, и это было началом масштабного распространения ислама.

Посланник Аллаха (мир ему) разрешил мусульманам перебраться в Медину, и они начали покидать город. В Мекке остались только Посланник Аллаhа, Абу Бакр и Али. Двое последних остались по распоряжению Посланника (мир ему). Остались и те, кого насильно удерживали многобожники. Некоторые мусульмане не совершили Хиджру, потому что неверующие Мекки схватили их и держали взаперти, подвергнув мучениям. Некоторые из них не смогли оставить родину и имущество из-за слабости веры или, будучи не в состоянии перенести трудности переселения.

После того, как курайшитские язычники узнали, что мединские ансары заключили договор с Пророком, обязуясь защищать его ценой жизни, они озадачились. Когда мусульмане вместе с семьями стали переселяться в Медину, многобожники поняли, что те нашли для себя защиту, и стали опасаться, что Посланник Аллаха(мир ему) тоже покинет Мекку, и тогда он будет представлять собой угрозу для них. Они собрались посоветоваться и пришли к единому мнению: покончить с Пророком, пока он не успел переселиться в Медину. От каждого племени курайшитов отобрали по крепкому парню, которые должны были одновременно ударить Посланника Аллаха острыми мечами, чтобы ответственность за его кровь разделили все племена и сыновья Абдуманафа не смогли бы отомстить. Среди присутствовавших был шайтан в образе старца из Неджда, ему понравился план, и он согласился с ним.

Однако предписания Аллаха были иные.

Пророк (мир ему) получил от Всевышнего долгожданное разрешение на переселение, после чего он сразу пришел к Абу Бакру и рассказал ему об этом. Абу Бакр попросил взять его с собой. Они договорились выйти ночью из Мекки тайком и встретиться за городом. Среди сподвижнков Абу Бакр был самым любимым и доверенным человеком для Пророка. Он первым уверовал в Пророка, поэтому Пророк (мир ему) выбрал его спутником при переселении в Медину.

Пророк при переселении в Медину оставил Али в Мекке для того, чтобы возвратить чужие сбережения, данные ему на хранение.

К Посланнику Аллаха (мир ему) явился Джибриль и сказал: «Не спи в эту ночь в своей постели». Посланник велел Али ибн Аби Талибу лечь спать в его постель. В эту ночь курайшиты договорились окружить дом Пророка и покончить с ним. Несколько курайшитов собрались перед дверью, чтобы рассмотреть через щель в ней, что происходит внутри. Они затаились, желая внезапно напасть на Посланника. Всевышний Своим могуществом усыпил поджидавших неверных, и Пророк ушел незамеченным.

Узнав, что Пророк(мир ему) вышел из города и направился в сторону Медины, курайшиты отправились вслед за ним.

Посланник Аллаха и Абу Бакр укрылись в пещере на горе Савр. Курайшиты, которые искали Пророка и Абу Бакра, пришли к пещере Савр. Всевышний Аллах не дал курайшитам заметить их. Но также язычники подумали, что в пещере никто не может находиться, ибо у входа в пещеру голуби свили гнездо и вход был прикрыт паутиной.

Когда язычники не нашли Пророка (мир ему), они в качестве вознаграждения обещали по 100 верблюдов за Пророка и Абу Бакра. И когда кто-то в обществе, где сидел и Суракат, сказал, что видел недалеко двоих людей, Суракат понял, что это они. Но он не хотел делить награду ни с кем, и чтобы отвлечь внимание других, он сказал, что это те, которые пошли искать свою скотину, затем немного посидел и вышел, чтобы отправиться в погоню за ними. Когда он увидел Пророка (мир ему), его лошадь споткнулась, и он упал с нее. Он снова встал, сел на лошадь и поскакал за ними. Он приблизился к Пророку настолько, что стал слышать его чтение. На этот раз, ноги лошади Сураката погрузились в песок до колен. Суракат упал и стал ругать свою лошадь. Он понял, что Пророк защищён.

Испугавшись, он попросил защиты у Пророка. Пророк (мир ему) остановился и подождал, пока Суракат не приблизился к нему. Суракат попросил прощения и рассказал о том, что курайшиты обещали за них 100 верблюдов и что много людей ищут их. Он предложил им еду и воду, но они отказались и только попросили не выдавать их.

Все жители Медины вышли на окраину города, чтобы там встретить Пророка. Они очень обрадовались приходу Мухаммада. После того, как Пророк (мир ему) обосновался в Медине, он отправил в Мекку за своей семьей Зайда бин Хариса и Абу Рафиъ. Им он отдал 500 дирхамов и два верблюда. Вместе с ними Пророк отправил Ибн Урайкита, чтобы он указал им путь. Они привели дочерей Пророка Фатиму и Уммукульсум, его жену Савдат, Умму Айман, а его дочери Зайнаб переселиться не разрешил ее муж Абу Ас.

Всевышний испытал Пророка Мухаммада (мир ему) подобно тому, как испытывал прежних пророков, ниспослав им различные трудности. Также это переселение должно послужить уроком для всех мусульман до конца света: если их притесняют и не дают им свободно исповедовать ислам там, где они живут, то они обязаны переселиться туда, где будет возможность следовать исламу.

Пресс-служба